Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2008. КИЕВ. Вышел в свет ноябрьский номер «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Главная тема 86 выпуска ежемесячника посвящена крупнейшей богословской конференции, которую ежегодно проводит УПЦ совместно с вузами столицы – VIII международным Успенским Чтениям, которые прошли в Киево-Печерской Лавре c 28 сентября по 1октября текущего года. Они были посвящены проблемам памяти и истории в контексте культуры. В журнале помещены отчет о форуме, некоторые доклады и выступления участников (митрополита Минского Филарета, апостольского нунция в Украине архиепископа Иоанна Юрковича).
Рубрика «Официальная хроника» рассказывает о последних решениях Священного Синода УПЦ, служении Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также знакомит с новым архиереем Православной Церкви – епископом Васильковским Пантелеимоном. В разделе «События» помещен отчет о международной конференцией памяти Гавриила Костельника, которая прошла во Львове, а «Юбилеи» — о торжествах в Одессе, посвященных 70-летию митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. «Летопись епархий» знакомит с новостями церковной жизни, строительстве и освящении новых храмов, а также о возвращении раскольничьих общин в Киевской, Кировоградской, Луганской областях в лоно канонической Церкви. В разделе «Социальное служение» рассказывается о помощи, которую оказывают православные епархии жертвам наводнения, о фестивалях самодеятельности в тюрьмах и опеке над осужденными в колониях и сиротами в интернатах со стороны приходов УПЦ, а также об обществе «Трезвение», действующем при одном из донецких храмов.
В рубрике «1020-летие Крещения Руси» помещены материалы о юбилейных торжествах, которые продолжаются в епархиях России и Украины.
В рублики «Церковь и власть» опубликованы полемические заметки журналиста Василия Анисимова «Виктор Ющенко: между ждановщиной и карасевщиной», анализирующие церковно-государственные отношения в свете юбилейных торжеств в честь Крещения Руси, которые прошли в Киеве. В разделе «Православный взгляд» помещены размышления священника Павла Бочкова о манипулятивных технологиях, которые используют политики в религиозной сфере. В рубрике «Страницы истории» помещена статья известного миссионера и публициста диакона Андрея Кураева об Архиерейском совещании 1948 года, в которой развенчивается миф о «православности» Сталина.
Традиционные рубрики «Церковь и общество», «Нарушение прав верующих», «Межконфессиональные отношения», «Расколы, ереси, секты» информируют читателя о новостях в этих сферах религиозной жизни. Завершает выпуск «Зарубежное обозрение», которое знакомит читателя о религиозных событиях за рубежом.