Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Мощи месточтимой святой перенесены в кафедральный собор

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, состоялось перенесение мощей особо почитаемой православными христианами региона инокини Параскевы из Лисичанска в Северодонецк.
6 ноября, в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе раку с останками инокини встретили владыка Агапит и духовенство города. Священниками она была помещена в специально подготовленном месте правого предела собора. Примечательным есть то, что с мощами находится сохранившийся нательный крестик, который носила матушка Параскева при жизни и с которым была погребена. По благословению управляющего епархией, первую заупокойную панихиду в кафедральном соборе, за которой молилось городское священство, у раки с мощами совершил протоиерей Александр Иванов. Отныне литии, об упокоении месточтимой инокини, у ее мощей, станут постоянными по завершении Божественных литургий.
Инокиня Параскева (в миру Прасковья Семеновна Дыбина) родилась в 1867 году в селе Новоахтырка Старобельского уезда Харьковской губернии (ныне Новоайдарский район Луганской области), в крестьянской семье. В 12 лет, когда Прасковья пасла скот, ей было таинственное видение, о содержании которого она никогда никому не рассказывала. В тот же час она бросила скот и ушла в Старобельский женский монастырь, где и осталась. Добровольно приняв на себя подвиг юродства ради Христа, то есть притворного безумства, она смиренно вступила на особый путь служения Богу во имя правды и любви к Богу.
Почитание в регионе блаженной инокини не прекращалось с годами. Со становлением православной жизни в Лисичанске, по просьбе регулярно приходящих к могиле христиан, началось постоянное совершение заупокойных панихид у почитаемого места, в любые погодные условия. В настоящее время на месте могилы стоит часовня в честь святой Параскевы Сербской, имя которой матушка получила при иноческом постриге. В будущем запланировано на чтимом месте строительство храма.
Пресс-служба Северодонецкой епархии