Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2008. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Состоялось освящение храма

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» 6 ноября митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний освятил храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в районе железнодорожного вокзала в городе Хмельницком.
Корпус, в котором находится храм, раннее был котельной, имеет два этажа. На первом этаже – храм в честь Вмч. и целителя Пантелеимона, на втором этаже – храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Верующие с хлебом, солью и великой радостью встретили своего Архипастыря Митрополита Антония, который прибыл, чтобы освятить новый храм, колодец и купальню, устроенную на 1 этаже корпуса. С большим духовным подъемом и радостью Владыку приветствовали дети, вручившие ему цветы и пожелавшие ему многая лета! Митрополит Антоний в сослужении городского духовенства освятил престол с храмом и совершил первую Божественную литургию, за которой была принесена бескровная жертва Богу о создателех, строителех, благотворителех, украсителех и о всех прихожанах и молившихся в этот день вместе с Архипастырем.
Во время Божественной Литургии Митрополит Антоний на малом входе наградил настоятеля храма протоиерея Иоанна Рурыча высокой священнической наградой – Митрой, а благотворителей, которые активно принимали участие в строительстве храма Архиерейскими Грамотами.
В Архипастырском слове Митрополит Антоний сердечно всех поздравил с праздником и освящением храма, пожелав всем Божией помощи и предстательства Пресвятой Богородицы.
После Крестного Хода Владыка освятил колодец и купальню, после чего окропил всех святой водой из колодца. В храме великомученика Пантелеимона, есть также пещера, в которой находятся ризы и частицы мощей Святых угодников Божиих, и Святой источник Св. Апостола Иоанна Богослова, в котором каждый верующий человек окунувшись в нем, по вере своей получат духовное и телесное исцеление.
Иподиакон Виталий Козинчук