Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.11.2008. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с детьми из Южной Осетии

5 ноября в рамках общегородской гуманитарной акции «Чужих детей не бывает» группа из Южной Осетии посетила Свято-Успенский мужской монастырь. Детей и взрослых сопровождали: руководитель Оргкомитета акции Валерий Кауров, представители Одесского духовенства: протоиерей Павел Полищук, настоятель Свято-Алексеевского храма и протоиерей Илия Тетерько, настоятель храма Сретения Господня в Черноморке, а также члены осетинской диаспоры и активисты организации «Единое Отечество». Гости посетили храм-музей святого апостола Андрея Первозванного, расположенный в здании Одесской духовной семинарии. Гостей приветствовал Ректор ОДС архимандрит Серафим.
С большим интересом экскурсанты осмотрели необычные экспозицию, состоящую из старинных икон и уникальных экспонатов. После этого началась экскурсия по монастырю. Далее Юго-Осетинская группа посетила Свято-Никольский храм. Здесь был пропет тропарь и величание святителю Николаю Чудотворцу. Гости приложились к иконе и попросили заступничества этого угодника Божия.
В полдень состоялась встреча с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. Правящий архиерей принял гостей членов Юго-Осетинской группы очень ласково, дал свое благословение, после чего пригласил делегацию на чай за большой стол. Владыка сердечно приветствовал пострадавших от грузинской агрессии, выразил им свою поддержку и уверил в своей молитвенной помощи. Также митрополит Агафангел рассказал о том, что по его благословению в Одесской епархии совершались особые молебны о здравии защитников Южной Осетии и литии об упокоении погибших. После этого руководитель Юго-Осетинской группы Б.В. Плиева в знак благодарности преподнесла Владыке Митрополиту подарок в национальном стиле. За чаепитием дети составляли большинство группы. В частности, Владыка Митрополит сказал: «Мы первые высказали свое осуждение против агрессивной политики президента Грузии Михаила Саакашвили, который бомбил своих людей, свои территории, если он считал, что Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии — то но бомбил свой народ, против своего народа и конечно Цхинвал, который полностью потерял свою нормальную жизнь. Город сейчас восстанавливается теперь с помощью России, как и другие населенные пункты Южной Осетии, это беда, это горе, ибо война — это всегда великое горе».

Ольга КРАВЕЦ, редактор портала «Единое Отечество»
Фото Романа КАУРОВА