Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.11.2008. МОСКВА. Протоиерей Всеволод Чаплин: хочется надеется, что политика Барака Обамы будет строится учетом традиционных христианских ценностей

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что новая администрация США будет строить свою политику с учетом традиционных христианских ценностей, тем более, что избранный президент считает себя христианином.
«Господин Обама позиционирует себя как христианин, и это не может не радовать. Хочется надеется, что его политика будет согласовываться с традиционными христианскими ценностями и христианской нравственностью», – сказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС отец Всеволод.
Он отметил, что «нравственный кодекс является сегодня одним из наиболее сложных для США». Представитель Русской Православной Церкви выразил пожелание, чтобы «американская администрация уделяла бы должное внимание мнению людей, которые отстаивают традиционную христианскую мораль».
«Россия и наша Церковь всегда взаимодействовали с любой администрацией США, надеемся, что и с новой администрацией будут выстроена достойная система честных, уважительных отношений»,– сказал священник. «Сегодня очень важно учитывать позицию всех сторон, интересы и традиции, мнения и чаяния всех народов, поэтому хочется надеется, что наша страна и наша Церковь будут иметь добрый диалог с американской администрацией и наша позиция, наш взгляд на жизнь наших стран и мира будут услышаны», – подчеркнулл представитель Русской Православной Церкви, поздравив Барака Обаму с победой на выборах.