Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.11.2008. КИЕВ. В День народного единства более тысячи православных приняли участие в Крестном ходе

Православно-патриотическая общественность Украины провела крестный ход в Киеве 4 ноября, когда Русская церковь отмечала праздник Казанской иконы Божией Матери.
Более тысячи православных, в числе которых были представители казаческих и русских организаций Украины, прошли по центральным улицам от Киево-Печерской лавры до Софийской площади. «Участники крестного хода своим молитвенным почитанием одного из самых любимых чудотворных образов Божией Матери еще раз показали, что нет более глубокой и прочной основы русского единства, чем единая православная вера и единая Русская православная церковь», – заявили «Интерфакс-Религия» в среду во Всеукраинском православном братстве Александра Невского, который выступил одним из организаторов мероприятия.
Как отметил собеседник агентства, крестоходцы также провели «православно-патриотическое вече» перед зданием украинского Нацсовета по вопросам телерадиовещания, осудив «политику нынешней украинской власти в отношении русских по национальности и русскоязычных граждан Украины, приведшей к ухудшению украинско-российских отношений». «Вот уже 19-й год многовековое общерусское единство наших народов, политое потом и кровью наших предков, в борьбе за которое многие миллионы их отдали свои жизни, подвергается новым испытаниям. Особенно реальная угроза возникла сейчас, когда нынешняя украинская власть, в первую очередь президент Ющенко и другие ставленники США на Украине, пытаются насильственно втянуть Украину в чуждые и враждебные ей цивилизационные структуры Запада – Евросоюз и НАТО», – заявили в братстве.
Участники хода направили своих делегатов с письмами к властям, потребовав от мэра Киева и киевских депутатов отменить решение от 25 октября 2007 года назвать улицу, на которой находится Киево-Печерская лавра, именем Ивана Мазепы, «духовно-нравственно падшего предателя и блудника».
Другая группа православных возложила букеты цветов к памятнику «выдающемуся воссоединителю Руси – гетману Богдану Хмельницкому, который в 1654 году на Переяславской Раде подтвердил русский православный выбор нашего народа и привел его под высокую державную руку русского православного царя», сообщили в братстве.
Следующий Крестный ход православно-патриотическая общественность Украины собирается провести 21 ноября, в день архистратига Божия Михаила – небесного покровителя Киева.