Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В близи аэродрома построят православный храм

Чин закладки краеугольного камня и памятной капсулы в основание нового храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Путеводительница», что в микрорайоне Аэрофлотском города Симферополя, совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
На месте закладки правящий архиерей Симферопольской епархии в сослужении благочиннного Второго Симферопольского округа протоиерея Николая Сопиги и иерея Сергия Шипилова совершил молебен на начало нового дела, в котором приняли молитвенное участие городской голова столицы автономии Геннадий Бабенко, представители городской администрации, руководство аэропорта Симферополь.
Владыка освятил краеугольный камень, заложенный в основание будущего храма. В основание также заложена капсула с памятной грамотой.
На месте основания храма установлен памятный крест. Освятив место будущего строительства и благословив собравшихся на молебен людей, митрополит Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Воздушные корабли ежедневно переносят из Крыма и в Крым сотни людей. Теперь у православных пассажиров будет возможность преклонить сердце и колени у образа Преблагословенной Владычицы, поблагодарить Ее за благополучное приземление и помолиться перед вылетом». Владыка также сердечно поблагодарил всех доброхотов, готовых внести свою лепту в строительство церкви, пожелал всем собравшимся духовного и телесного здоровья, спасения души.
В свою очередь Симферопольский городской голова Геннадий Александрович Бабенко в свою очередь заверил, что будет делать всё от него зависящее, чтобы в столице Крыма строились новые храмы.

Пресс-служба Симферопольской епархии