Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2008. ДОНЕЦК. Правящий архиерей молитвенно отметил День тезоименитства

3 ноября Святая Православная Церковь чтит память преподобного Илариона, схимника Печерского, который является небесным покровителем правящего архиерея – митрополита Иларион. 2 ноября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялось праздничное Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и епископа Макеевского Варнавы. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой, Горловской, Киевской и других епархий Украины.
На следующий день в этом же соборе митрополит Иларион возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили: архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Елисей. Разделить священную трапезу с собором иерархов прибыли многие клирики епархий Украины и России. За праздничным богослужением молилось множество прихожан. В числе почетных гостей на богослужении также присутствовали представители руководства промышленных предприятий и организаций региона, прибывшие с поздравлениями имениннику.
По окончании богослужения от имени иерархов и духовенства к высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону обратился епископ Горловский Митрофан. Он сердечно поздравил митрополита с Днем тезоименитства и пожелал ему крепости душевных и телесных сил в богомудром управлении Донецкой епархией и ее боголюбивой паствой. В ответном слове владыка Иларион отдельно поблагодарил каждого архиерея и духовенство за теплые слова и поздравления, а также за совместную молитву в этот торжественный день. В своем слове архипастырь отметил, что все достижения как Донецкой, как и Горловской епархий – одних из ведущих и ныне процветающих епархий на Украине – это заслуга не только правящего архиерея, но и трудолюбивого духовенства и верующей паствы, без совместной молитвы и усилий которых Церковь не была бы свидетелем духовного процветания нивы Христовой на Донбассе.

Донбасс Православный