Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2008. БУЕНОС – АЙРЕС. Представители Русской Православной Церкви встретились с руководством Министерства иностранных дел и культов Аргентины

В понедельник 3 ноября в Буэнос-Айресе состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви с руководством Министерства иностранных дел и культов Аргентины. Во встрече приняли участие митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископ Каракасский Иоанн, Посол России в Аргентине Ю.П. Корчагин, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, настоятель Воскресенского собора Буэнос-Айреса протоиерей Владимир Скалон.С аргентинской стороны делегацию принимали первый заместитель министра иностранных дел Аргентины Витторио Таччетти, государственный секретарь по культам Министерства иностранных дел Аргентины посол Гильермо Оливери, заместитель секретаря по культам посол Хуан Ландабуру, генеральный директор по католическому культу Луис Густав Сагьер, представитель главного управления регистрации культов Андреа де Вита.
В ходе беседы Посол Российской Федерации в Аргентине Ю.П. Корчагин рассказал о программе Дней России в странах Латинской Америки, которая с 17 октября по 17 ноября проходит в семи государствах Центральной и Южной Америки. Участники проекта уже побывали на Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии. На протяжении всего путешествия делегацию сопровождает чудотворный «Державный» образ Богоматери. Во всех городах и странах организованы выставки «Православная Русь», «Современная Россия», а также выступления хора московского Сретенского монастыря.
По мнению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, восстановление церковного единства будет способствовать укреплению связи соотечественников с Родиной, а вместе с тем, развитию отношений между российским и аргентинским народами.
Также митрополит Иларион представил епископа Каракасского Иоанна, сообщив, что этот архипастырь будет нести ответственность за приходы Русской Зарубежной Церкви в Аргентине и других странах Южной Америки.
В беседе также обсуждалась ситуация, сложившаяся в той части приходов Русской Зарубежной Церкви в Аргентине, которые после подписания Акта о каноническом общении нарушили свою связь с Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви. Была достигнута договоренность о продолжении рабочих контактов, направленных на юридическое урегулирование существующих проблем.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru