Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся очередной православный педагогический семинар

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на базе Севастопольского благочиния проведен очередной двухдневный семинар помощников благочинных по образованию и региональных председателей Общества православных педагогов Крыма.
Такие семинары для православных педагогов, которые активно работают во всех благочиниях епархии, проводятся два раза в год. На местах также проводятся содержательные и интересные курсы и семинары. Так, в Севастополе организован постоянно действующий семинар для православных педагогов при городском гуманитарном институте. Отлично работают отделы образования в Евпаторийском, Джанкойском, Керченском, Сакском, Советском, Нижнегорском, Феодосийском, Ялтинском благочиниях. Важное место в духовно-нравственном воспитании детей занимает преподавание в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры Крыма» по программе, утвержденной министерством образования и науки АРК; работа с родителями школьников, которую координирует епархиальный родительский комитет.
Епархиальный семинар в Севастополе традиционно начался с молебна, который совершил в Херсонесском Свято-Владимирском соборе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
Основной темой семинара стала деятельность Севастопольского благочиния и управления образования и науки города по внедрению православных ценностей в учебно-воспитательный процесс учебных заведений. Знакомство с той большой деятельностью по православному воспитанию, которая проводится в городе, началось во время посещения собора Покрова Пресвятой Богородицы на Большой Морской, где сконцентрирована работа с детьми и молодежью благочиния. А с недавнего времени в городе выходит первая в Крыму православная газета для детей и родителей «Светлячок», издаваемая Херсонесской общиной во имя равноапостольного князя Владимира.
С живым профессиональным интересом участники семинара заглянули во все раскрытые перед ними двери православной общеобразовательной частной школы «Мариамполь», где они побывали после обзорной паломнической поездки по севастопольским храмам. Опытом организации обучения и православного воспитания в этом учебном заведении с коллегами поделилась директор школы В.А. Савченко. Здесь же прошло открытое занятие-лекция действующего в городе православного народного университета. Провел его организатор и ректор народного университета председатель общества православных педагогов Севастополя кандидат исторических наук доцент Севастопольского городского гуманитарного университета В.В. Коваленко.
На следующий день в гуманитарном университете, в структуру которого входит и институт последипломного образования педагогов, прошло пленарное заседание, на котором с приветственными словами к участникам семинара обратились заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации В.П. Казарин, благочинный протоиерей Сергий Халюта, ректор вуза М.И. Лапенок.
С докладом «Духовность, наука и образование: традиции и современность» на семинаре выступила председатель Общества православных педагогов Крыма, профессор Крымского юридического института, заслуженный работник образования АРК Т.И. Титова. Следующим докладчиком был доцент В.В Коваленко, раскрывший тему «Проблемы и направления непрерывного православного образования и воспитания в средней и высшей школе». Методист Института последипломного образования Е.М. Поливянная выступила с докладом «Состояние и перспектива изучения предметов духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных учреждениях г. Севастополя». Сообщения об опыте своей работы сделали ведущие православные педагоги города.
Обмен опытом, накопленным не только в Севастополе, но и в других регионах полуострова, продолжился за «круглым столом». Шло обсуждение докладов и сообщений, велась речь о путях улучшения совместной работы священнослужителей и педагогов с целью совершенствования всей системы духовного воспитания.
В рекомендациях, принятых по результатам работы семинара, подняты вопросы формирования у детей, педагогов и родителей интереса к истории Православия, осмысления его роли в жизни родного города, села, осознания роли Крыма как колыбели Православия.
Завершилась работа очередного регионального семинара помощников благочинных по образованию и председателей Общества православных педагогов Крыма благодарственным молебном.

Пресс-служба Симферопольской епархии