Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. ВЕНА. В столице Австрии пройдет встреча лауреатов международной премии «Диалог цивилизаций»

Первый саммит лауреатов международной премии «Диалог цивилизаций» — влиятельных политических и общественных деятелей мира, в разные годы удостоенных этой награды, пройдет 10 ноября в Вене.
«Саммит созывается для обсуждения важнейших проблем мирового развития, в том числе поисков выхода из сложившейся финансово-экономической ситуации в мире», — заявили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».
Среди лауреатов премии — премьер РФ Владимир Путин, король Иордании Абдалла II, президент Йемена Али Абдалла Салех, президент Литвы Валдас Адамкус, экс-президент Ирана Мохаммад Хатами, генсек ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
Международная премия «Диалог цивилизаций» является независимой общественной наградой, присуждаемой за выдающиеся достижения в продвижении культуры диалога в мире, создание эффективных и демократических инструментов разрешения глобальных проблем на международном уровне, осуществление эволюционных перемен в структуре современного общества, всестороннее развитие потенциала межрелигиозного диалога и мирного диалога между народами, а также за крупный вклад в культуру и развитие общества.