Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархию передана частица мощей святой праведной Анны

В храмовом комплексе «Иверской» иконы Божьей Матери городского жилмассива «Северный» состоялось празднование престольного дня и покровительницы прихода – древнего образа Богородицы, именуемого «Иверским». Накануне празднования настоятель храма протоиерей Николай Несправа привез в Днепропетровск уникальную святыню – частичку мощей святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Нигде в мире, кроме Афона и Днепропетровска, нет мощей этой святой угодницы.
Храмовое торжество в этом месте, считающемся одним из самых необыкновенных и редких по своей красоте в Днепропетровске, был ознаменован ярким и знаменательным событием – на день рождения храма состоялось внесение ковчежца с частицей мощей в нижний предел соборного храма, освященного в честь праведных Иоакима и Анны. Там, под его мраморными сводами, они будут находиться и станут всегда доступны для паломников. Тысячи горожан в течение всего воскресного дня побывали в храме и смогли приложиться к великой святыни.
По словам настоятеля храма, переговоры о передаче святыни в Днепропетровск продолжались три года. После долгих раздумий братия обители Святой Горы Афон согласились передать в Украину частицу мощей: полгода назад афонский архимандрит Херувим принял такое решение. Кстати, на Афоне действует железное правило единоволия. Печать этого православного «государства в государстве» состоит из нескольких составных частей – «долек». Каждая «долька» находится в руках у настоятелей всех монастырей. И если с решением согласны все – каждый ставит свою часть печати, в результате появляется единая круглая печать.
Несколько недель назад отец Николай с группой паломников отправились за святыней к отцам-агиоритам. На Афоне их встречали очень гостеприимно, окрыли ризницу скита Святой Анны, и позволили провести службу в монашеском храме. Мощи в специальном ковчежце везли в Днепропетровск сначала на корабле с Афонского полуострова, потом на самолетах с несколькими пересадками.
«Святые нетленные мощи – это видимое свидетельство благодатности святых, один из немногих даров, дошедших до нас со времен Христа. Святая Преподобная Анна — покровительница женщин и материнства, ее иконы и мощи исцеляют от многих болезней, в том числе от бесплодия. Мощи Святой Анны – самые древние из христианских — хранятся на горе Афон, куда нога женщины ступить не может. Женщинам приходилось только передавать записки с просьбами. Теперь же бездетные жены могут приложиться к мощам целительницы и помолиться о спасении в нашем городе. Нигде в мире, кроме Днепропетровска и Афона, такой реликвии больше нет. Частичка ее мощей останется в нашем храме навсегда» – подчеркнул настоятель храма.
Следующим шагом в общении Днепропетровска и Афона будет визит самих иноков из скита Святой Анны в Иверский храм. Однако община перед этим визитом планирует подготовить территорию вокруг церкви, чтобы святогорцы смогли увидеть в Днепропетровске других людей и другое место, нежели обычная окраина индустриального мегаполиса. «В духовном родстве Днепропетровска и Афона есть много совпадений, которые иначе как божественными не назовешь, – сказал, комментируя это историческое событие, отец Николай Несправа. – «Иверскую» икону называют также Вратарницей, поскольку явилась она на Афоне у врат. А наш храм — это Северные врата города, и построен он в виде ворот. Такая связь со священным Афоном обязательно принесет Днепропетровску перемены к лучшему».

Православие.Ru