Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2008. МИНСК. Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с Александром Лукашенко

24 октября 2008 года в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, совершающего Первосвятительский визит на Белорусскую землю, с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.
Встреча проходила в резиденции Главы государства.
Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Президент Беларуси, в частности, отметил, что Первосвятительский визит в Республику Беларусь стал значимым событием не только для верующих граждан, но и для всей страны.
«Нет нужды рассказывать о добрых чувствах к Вам со стороны белорусов – Вы почувствовали их с первых шагов по белорусской земле, – сказал А.Г.Лукашенко. – Люди относятся к Вам с особым трепетом, поскольку видят, с каким теплом Вы относитесь к нашему народу. Они помнят Ваши слова о том, что Беларусь – это особая страна, особый народ, который много пережил на протяжении истории и возрождался, как Феникс из пепла».
«Ваш приезд – это приезд к своим людям, – сказал далее Глава государства. – Мы Вас ждали и надеемся, что Вы чаще будете приезжать к нам».
Говоря о взаимоотношениях руководства страны с Православной Церковью, А.Г.Лукашенко подчеркнул, что их развитие обусловлено волей народа. «Церковь очень многое сделала, чтобы в нашем обществе были мир и стабильность, наверное, даже больше, чем любой другой общественный институт, – заявил Президент Республики Беларусь. – Поэтому даже если бы у меня не было собственных особых чувств к Православной Церкви, я как Глава государства был бы обязан отдавать ей должное».
А.Г.Лукашенко также отметил заслуги митрополита Минского и Слуцкого Филарета в созидании общественного согласия в Беларуси. По словам Главы государства, велика роль Владыки Филарета в том, что в стране нет межконфессиональных конфликтов и даже разногласий.
Он также подчеркнул, что руководство других религиозных общин пришло к пониманию, что Православная Церковь – это основа Беларуси; 85 процентов белорусов исповедуют Православие. «Я очень ценю деятельность митрополита Филарета, его вклад в упрочение взаимопонимания», – заявил А.Г.Лукашенко.
Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, Глава Белорусского государства сказал: «Хочу поблагодарить за великое дело, которое Вы совершаете, за то, что Вы возродили нашу Церковь, за то, что не щадя своего здоровья Вы делаете все, чтобы Церковь процветала». Это основа единства не только белорусов, россиян и украинцев, но и тех, кто находится за пределами этих стран, отметил Президент. «Беларусь – страна православная, и можете не сомневаться, что курс, который мы взяли, будет продолжен, – заверил А.Г.Лукашенко. – Мы будем строго следовать ему, так как этого хочет наш народ».
В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента Республики Беларусь за добрые слова, за его труды на благо страны. «Вчера вечером мы были в Доме милосердия, вспоминали, как вместе с вами совершали закладку этого здания, – сказал Его Святейшество. – Сегодня Дом милосердия уже функционирует. Я посещал палаты больных, которые в нем лечатся и проходят реабилитацию. В их глазах светится надежда на исцеление, на то, что их поддержат в трудную минуту». Святейший Патриарх Алексий засвидетельствовал, что люди, которые несут свое служение в Доме милосердия, делают это от всего сердца и исполняют этим свой священный долг. «Надо, чтобы добро возвращалось в нашу жизнь», – подчеркнул Его Святейшество.
«Меня тронули встречавшие меня в Доме милосердия дети, которые с малых лет учатся делать добро, – сказал далее Святейший Патриарх Алексий. – Они научаются, что нужно не только верить, не только молиться, но и подкреплять свою веру милосердием, ибо вера без дел мертва (Иак. 2. 26)».
Говоря о дальнейшей программе пребывания в Беларуси, Его Святейшество отметил, что на следующий день он посетит Свято-Елисаветинский монастырь и храм Всех святых, который строится в память о людях, погибших в ходе репрессий, войн и других трагических событий истории. Он подчеркнул важность возведения храма, в котором потомки этих людей смогут вознести о них молитвы, почтить их память. Вспоминая начало своего служения в священном сане, пришедшееся на 50-е годы минувшего века, Святейший Патриарх Алексий сказал, что тогда не было ни одной записки, в которой не поминался бы воин, и отметил, что Беларусь – особая земля, которая неоднократно была разоряема врагами, приходившими с Запада, но вновь восставала из пепла.
Предстоятель Русской Православной Церкви также сказал Главе Белорусского государства, что за шесть лет, прошедших со времени предыдущего Первосвятительского посещения Минска, город преукрасился. «Я знаю, как любит и ценит Вас народ», – отметил Его Святейшество.
По завершении беседы в присутствии участников торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси А.Г.Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Алексию и митрополиту Филарету высокие награды Республики Беларусь – Ордена Почета. Его Святейшество подарил Главе Белорусского государства складень с изображением Святой Троицы, святого благоверного князя Александра Невского – его небесного покровителя, и святого равноапостольного князя Владимира.
Служба коммуникации ОВЦС