Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2008. КИЕВ. Иконы для слепых людей будут изготовляться руками самих незрячих.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по приглашению руководства Обуховского отделения Всеукраинского общества слепых, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви архимандрит Феодосий (Снигирев) посетил учебно-производственное предприятие Общества слепых в г. Обухове. Благодарные работники УПП УТОС и незрячие жители города встречали представителя Киевской Митрополии по давней украинской традиции с хлебом и солью. Архимандрит Феодосий поздравил всех собравшихся, в числе которых были представители администрации города Обухова, с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с 75-ой годовщиной основания Всеукраинского Общества слепых. В своем приветственном слове отец Феодосий заметил, что неслучайно Международный день Белой Трости, установленный для обсуждения и решения проблем незрячих людей, отмечается на следующий день после Покрова Прес вятой Богородицы После приветствия архимандритом Феодосием был отслужен молебен в сопровождении хора незрячих. В конце молебна хор исполнил молитву за Украину: «Боже Великий Единый…», после чего представитель Украинской Православной Церкви огласил поздравительное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира по случаю 75-летия создания Всеукраинской организации УТОС и вручил директору обуховского учебно-производственного предприятия УТОС Виктору Михеевичу Геле высокую церковную награду – орден «1020-летие Крещения Руси». Виктор Михеевич, человек абсолютно незрячий, но мудрый и образованный, в свою очередь поблагодарил за награду и сказал, что поздравительное слово Блаженне йшего Митрополита Владимира и орден Украинской Православной Церкви для него являются великой святыней. После этого журналисты местного телевидения взяли интервью у руководителя Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ, в котором архимандрит Феодосий рассказал о благотворительном Марафоне для слепых и слабовидящих «Незримый свет веры», который проводит Украинская Православная Церковь к 1020-й годовщине Крещения Руси.
В ходе визита представителя Киевской Митрополии в Обухов, для всех незрячих людей города были переданы тактильные иконы святого равноапостольного князя Владимира и листок-объяснение к ним, сделанный шрифтом Брайля. Незрячие люди, которые принимали участие в мероприятии, с искренней благодарностью принимали иконы. После этого, руководство УТОСа организовало уважаемым гостям экскурсию по учебно-производственному предприятию, где они ознакомились с продукцией, которая изготовляется руками незрячих. А это, в первую очередь, разнообразные изделия из пластика и пластмассы: светосигнальная арматура, клемные колодки, штемпельные коробочки, пластмассовые банки, коммуникационные колодки, и даже обычные прищепки для белья. Руководитель отдела сбыта поделилась с гостями, что работа на э том предприятии является весьма важной для незрячих людей. Ведь здесь они не только работают, но и знакомятся, общаются и чувствуют себя людьми, которые своими руками приносят пользу другим. А это крайне необходимо человеку с ограниченными физическими возможностями. Пообщавшись с рабочими учебно-производственного предприятия УТОС, архимандрит Феодосий пожелал им обильной Божией помощи в их нелегком труде.
В завершение праздничного дня, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ и директор обуховского учебно-производственного предприятия УТОС обсудили пути дальнейшего сотрудничества. Было решено начать на обуховском учебно-производственном предприятии подготовку к изготовлению тактильных икон для слепых людей – руками самих незрячих. Причем эти иконы, в отличие от уже существующих, будут в значительной мере усовершенствованы. Теперь изготовлять тактильные иконы планируется не из картона, как это делалось раньше, а из пластика, что сделает их более рельефными, долговечными и дешевыми.
Фото диакона Романа Симоновича