Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.10.2008. НЕЖИН. Община села Яблунивка Прилукского района почтила память строительницы приходского храма

В день памяти преподобной Пелагии девы жители села Яблунивка Прилукского района собрались в Свято-Преображенской церкви почтить память строительницы своего храма Пелагии Горленко.
Раба Божия Пелагия была двоюродной сестрой святителя Иоасафа Белгородского и по своему происхождению принадлежала к казацкой старшине. С 1811 по 1815 гг. за средства Пелагии Горленко была построена Свято-Преображенская церковь в Яблунивке. Когда строительница почила, ее похоронили в специально устроенном склепе под храмом. Прошли годы. Три гроба, расположенные рядом с погребением рабы Божией Пелагии, не пощадило время, а гроб с нетленным телом строительницы остался как бы новым. Люди стали молитвенно обращаться к избраннице Божией и получать невидимую помощь.
Божественную литургию в Свято-Преображенской церкви села Яблунивка возглавил епископ Нежинский и Прилукский Ириней в сослужении духовенства Прилукского благочиния. После службы архипастырь совершил заупокойную литию возле гроба рабы Божией Пелагии. По доброй традиции в этот же день владыка Ириней посетил Яблунивскую школу-интернат и передал детям, обучающимся в школе, подарки. Воспитанники школы радостно приветствовали своего архипастыря, а также провели для него концерт.

Пресс-служба Нежинской епархии