Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2008. КРИВОЙ РОГ. Крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, прибыл в епархию

Всеукраинский крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, с благословения Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, 15 октября прибыл в Кривой Рог.
Несмотря на позднее время (участники хода прибыли около девяти часов вечера), сотни православных верующих собрались у врат Спасо-Преображенского собора, дабы с трепетом и молитвою встретить благодатные святыни, которые шествуют по городам и весям Украины. С большим благоговением и духовной радостью священнослужители внесли в храм святые иконы и частицы мощей святых угодников Божиих.
Как сказала одна прихожанка, которая пришла поклониться святыням, держа на руках младенца: «Для нас это большое событие и духовный праздник. Придя сегодня в храм, мы как будто тоже участвуем в этом большом крестном ходе. Чувствуя благодатную помощь, исходящую от привезенных святынь, мы духовно укрепляемся в вере, любви, терпении».
В рамках торжеств, которые проходили в эти дни в Криворожской епархии, 16 октября в Доме культуры имени Артема, при поддержке отдела культуры городского исполкома, была организована праздничная академия, на которой с докладом выступил архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Особую поддержку в проведении этого мероприятия оказала заведующая отделом культуры Валентина Берлин, которая была удостоена за заслуги перед Православной Церковью ордена святой праведной Анны.
После выступления владыки Ефрема состоялся концерт, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси, где выступили лучшие хоровые и танцевальные коллективы Кривого Рога. В Доме культуры ощущалась праздничная обстановка. В фойе звучал камерный оркестр учащихся музыкального училища, там же была организована выставка православных икон, писанных учащимися иконописный школы при храме преподобного Сергия Радонежского.
Продолжились торжества и на следующий день. 17 октября владыка Ефрем в сослужении всего духовенства Криворожской епархии отслужил Божественную литургию. На богослужение прибыли почетные гости, а также сотни верующих. По окончании службы вокруг собора был совершен крестный ход со святыми иконами и мощами угодников Божиих. Во время крестного хода был освящен поклонный крест, который установили на территории собора в честь 1020-летия Крещения Руси.
После прочитанных молитв и освящения креста владыка Ефрем обратился с приветственным словом, в котором рассказал о значении и важности для всех того события, которое произошло на нашей земле 1020 лет назад.
В заключение правящий архиерей удостоил юбилейного ордена Священного Синода УПЦ «1020-летие Крещения Руси» народного депутата Украины Александра Вилкула, трудами которого был сооружен поклонный крест. Кроме того, юбилейные ордена получили генеральный директор «СевГОК» и «ЦГОК» Евгений Удод, генеральный директор «ЮГОК» Сергей Барабанов.
После традиционных многолетий крестный ход продолжил свое шествие к воротам собора, где под всенародное пение молитв совершалось прощание с иконами и мощами святых, которые продолжили свой крестный путь по Украине.
Протодиакон Анатолий Беденко