Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2008. ВАШИНГТОН Госдепартамент США промониторил религиозную свободу в Украине за 2008 год

Бюро Демократии, прав человека и труда Государственного департамента США, 19 сентября 2008 года обнародовало очередной ежегодный отчет «Международная свобода религии – 2008», сообщает униатский сайт РИСУ. Одна из его частей касается Украины. Отчет констатирует, что в Украине в целом соблюдается закрепленное Конституцией право на свободу религии, однако все еще остаются отдельные проблемы в этой сфере.
Это в отчете объясняется тем, что власть на местах иногда берет сторону той или другой религиозной организации. Остается нерешенной проблема реституции церковного имущества, встречаются случаи антисемитизма и антиисламизма. Госдепартамент США констатирует, что разные религиозные организации пытаются привлечь внимание власти на решение их проблем.
В части под названием «Религиозная демография» констатируется, что в Украине насчитывается 33,000 религиозных организаций, которые представляют 55 деноминаций. Согласно официальным данным, православные христианские организации составляют 52% от общего количества религиозных групп. Наибольшей в Украине является Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) со значительным присутствием во всех областях Украины, за исключением Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей. Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата является второй по величине Православной Церковью, большинство верующих которой проживают в западных и центральных регионах Украины.
Часть 2 Отчета «Статус религиозной свободы» констатирует равное право всех религиозных организаций в Украине и то, что здесь нет государственной религии. Вместе с тем, наблюдаются случаи, когда местная власть занимает сторону той религиозной организации, которая представляет большинство в том или ином регионе. В отчете Госдепартамента США сказано, что в некоторых центральных и южных регионах римо-католики, греко-католики и мусульмане имеют сложности. Подобная ситуация наблюдается со сторонниками УПЦ (МП) в западных регионах.
УПЦ (МП) и большинство протестантских деноминаций выражает обеспокоенность тем, что Президент Виктор Ющенко направил усилия на создание в Украине единой Православной Церкви. Они убеждены, что этим вопросом должны заниматься исключительно Церкви.
В Украине на государственном уровне празднуются большие религиозные праздники. Украинское законодательство позволяет по религиозным убеждениями проходить альтернативную военную службу. Религиозные организации Украины могут свободно заниматься издательской деятельностью.
Согласно законодательству срок регистрации религиозной организации занимает от 1 до 3 месяцев. В случае отказа в регистрации можно подавать апелляцию в суд.
В отчете также отмечено, что Закон о Свободе Совести и Религиозных Организациях и Закон о Государственной Регистрации юридических и частных лиц содержат несовместимые пункты, которые усложняют регистрацию религиозных организаций. Невзирая на неоднократные призывы Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций и неправительственных организаций, Парламент за период подготовки отчета Госдепартамента США не решил этот вопрос. Процесс самой регистрации администрирует Держкомнацрелигий.
Закон ограничивает деятельность иностранных религиозных организаций и предоставляет узкие права для иностранного духовенства, проповедников, преподавателей и других заграничных представителей иностранных религиозных организаций. Вместе с тем, не было никаких сообщений, что Правительство использовало закон, чтобы ограничить деятельность таких религиозных организаций. Визы для религиозных деятелей требуют приглашений от зарегистрированных религиозных организаций в стране и разрешения от правительства. Иностранные религиозные деятели должны выполнять свою деятельность лишь в тех религиозных организациях, которые их пригласили и при наличии разрешения государственного органа. Согласно правительственным данным, ни одного отказа в визе для иностранных религиозных деятелей за этот отчетный период не было.
В отчете сказано, что случаи проявлений в Украине антисемитизма остаются проблемой. По утверждению Еврейского Телеграфичного Агентства от 10 апреля 2008 года, одно из каждых пяти преступлений, осуществленных с января 2007 года в стране, было направлено против евреев. Такие случаи были зафиксированы в Днепропетровске, Киеве, Черкассах, Севастополе, Житомире, Одессе.
В отчете Госдепартамента США также перечислены случаи актов вандализма на кладбищах и в храмах разных религиозных общин Украины.
Последний раздел Отчета посвящен сотрудничеству правительства Америки с правительственными и религиозными лидерами и организациями Украины ради обеспечения религиозной свободы и прав человека.