Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2008. ХАРЬКОВ. Православные выступили против приезда анафемы

Харьковская епархия Украинской Православной Церкви выступила против приезда в Харьков расколоучителя Денисенко (Филарета) Филарета. Об этом в пресс-центре информагентства «STATUS QUO» сообщил журналистам дьякон Харьковской епархии УПЦ Александр Каневский.
«Организация Филарета не признана ни одной поместной церковью, сам Филарет отлучен от Церкви. Вся его деятельность – это чистое мошенничество», – заявил А.Каневский.
В епархии утверждают, что визит богохульника Денисенко (Филарета) в Харьков может быть связан с попыткой незаконной передачи оранжевыми властями области ряда неработающих соборов в городе.
«Есть соборы, за которые мы опасаемся, в частности, до сих пор не выяснена судьба Успенского собора и Антониевского собора. Складывается ощущение, что власти области выжидают; возможно, эти соборы хотят отдать Филарету», – заявил активист УПЦ (МП) С.Прокопенко.
8-9 октября противники приезда Патриарха Филарета провели пикет в Харькове, на пл.Свободы.
Под филаретовцами находятся 3 церкви в Харьковской области – две в г.Харькове и одна в г.Мерефа. УПЦ в этом регионе имеет почти 300 храмов.