Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2008. МИНСК (БЕЛАРУССИЯ). Торжества в честь 1020-летия Крещения Руси состоятся в Минске с 22 по 25 октября

Программу празднований открывает принесение мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в Минский Свято-Духов кафедральный собор 22 октября. Святыня будет пребывать в соборе до 25 октября; поклонение мощам Крестителя Руси будет совершаться круглосуточно.
Международный круглый стол на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси» начнет свою работу в Национальной библиотеке Беларуси 23 октября. В это же время в здании Национальной Библиотеки состоится открытие выставки редкой книги и современной богословской литературы.
Божественная литургия в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, будет совершена утром 24 октября.
Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 1020-летию Крещения Руси состоятся в Большом зале Дворца Республики вечером 24 октября.
Выставку «Православная икона России, Украины и Беларуси» в Национальном художественном музее Республики Беларусь участники торжеств посетят 25 октября.
Праздничные события этих дней завершатся торжественным возвращением мощей святого равноапостольного князя Владимира в Киев. Изнесение святыни из Минского Cвято-Духова кафедрального собора состоится вечером 25 октября.
В дни торжеств столицу Беларуси посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Программа пребывания в Минске Его Святейшества предусматривает, что Предстоятель Русской Церкви уделит внимание Торжественному собранию в Большом зале Дворца Республики, посвященному 1020-летию Крещения Руси; Международному круглому столу на тему «1020-летие Крещения Руси в судьбах народов России, Украины и Беларуси»; выставке «Православная икона России, Украины и Беларуси» в Национальном художественном музее Республики Беларусь; Минскому Свято-Духову кафедральному собору, где в этот период будут находиться мощи святого благоверного князя Владимира; Дому Милосердия в Минске; храму в честь иконы Божией Матери «Державная» и Свято-Елизаветинскому женскому монастырю г. Минска; строящемуся храму-памятнику в честь Всех Святых и в память о безвинно убиенных в Отечестве нашем, а также расположенной рядом Свято-Троицкой церкви. Планируется встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Седмица.Ru