Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2008. КИЕВ. Украине вернули архивные материалы о жизни Шевченко

6 октября в Национальном музее истории Украины Министр культуры и туризма Василий Вовкун и глава Службы внешней разведки Николай Маломуж представят архивные материалы, связанные с личностью Тараса Шевченко и Леси Украинки, которые были возвращены в Украину из архива Украинской свободной академии наук в США. Также на презентации покажут предметы археологии украинского происхождения из Итальянской Республики.
Как сообщает пресс-служба Минкультуры, среди возвращенных раритетов — переписка, документы и фотографии редактора и издателя произведений Шевченко Валентина Яковенка. Материалы, спасенные во время немецкой оккупации в 1943 году известным литературоведом Владимиром Мияковским, являлись частью архива Дома-музея Т. Шевченко в Киеве. Их возвращение инициировала дочь Мияковского — Оксана Мияковска-Радиш, сообщает «ЛИГА».
Также в Украину возвращен архив Украинки и ее родственников, вывезенный во время Второй мировой войны сестрами поэтессы — Изидорой Косач-Борисовой и Ольгой Косач-Кривинюк.
Указанные материалы направлены на постоянное хранение в Национальный музей Шевченко с дальнейшей передачей фондам его филиала — Киевскому литературно-мемориальному дому-музею Шевченко, Музею выдающихся деятелей украинской культуры Украинки, Лысенко, Саксаганского, Старицкого и Институту литературы им. Шевченко Национальной академии наук Украины.
«ForUm»