Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Труженикам православной библиотеки «Лествица» вручены почетные грамоты областного совета

Во Всеукраинский день библиотекаря с профессиональным праздником работников библиотек города и области поздравляли в большом зале Днепропетровской областной консерватории им. М. Глинки. Чествовало хранителей мудрости и духовной сокровищницы поколений руководство области. От имени председателя облсовета Юрия Григорьевича Вилкула виновников торжества поздравил его заместитель Андрей Федорович Шипко. Лучшим работникам библиотек «за весомый личный вклад в развитие библиотечного дела, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм» были вручены почетные грамоты и подарки. Среди награжденных были и работники единственной в городе православной библиотеки «Лествица», которая уже 9 лет знакомит со своими фондами жителей региона. Юрий Васильевич Шипилов и Вера Константиновна Кутакова.
После официальной церемонии награжденных поздравили сотрудники Центра Православной Культуры «Лествица» вместе со своим руководителем протоиереем Игорем Собко.

Историческая справка:
Для религиозно-философского осмысления жизни, с целью просвещения и образования в 1999 году была создана Православная библиотека “Лествица”. В ее обширном фонде книги по богословию, религиоведению, истории Церкви, философии, психологии, педагогике и культуре, художественная литература и периодические издания, а также многочисленная коллекция компакт дисков с записями духовной и классической музыки, большая видеотека. Система каталогов и профессиональная помощь сотрудников помогут найти необходимую литературу. Читателям предлагаются книги для домашнего чтения, а с особо ценными и уникальными изданиями можно поработать в читальном зале.
Библиотека является центром духовного, интеллектуального и творческого общения молодежи, здесь собираются школьники, студенты колледжей и вузов, работает гуманитарный и церковный лекторий. Книжный фонд центра регулярно пополняется новыми интересными изданиями.

Диакон Георгий Скубак