Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Презентована новая книга о голодоморе 1932-1933 років

В Днепропетровском национальном университете студенчеству презентовали книгу «Голодомор 1932-1933 років на Дніпропетровщині та Запоріжчині». В ее создании использовались документы местного архива и данные центрального киевского архиву Службы Безопасности Украины.
По мнению одного из авторов книги – Валентина Иваненко, – в новом материале сделана попытка найти и обобщить причины, масштабы и специфические особенности голодного тяжелого времени на территориях Днепропетровщины, куда в тридцатые года двадцатого столетия входила и Запорожская область.
В представленной монографии сделаны пока что первые весомые шаги на пути всестороннего постижения одной из самых страшных страниц советского прошлого. Но авторы считают – нужны более скоординированные усилия научных работников, общественности, властных учреждений, как на государственном, так и на региональном уровне. Чтобы поименно установить все жертвы голодомора, нужны свежие методики обработки статистической информации. Ведь до сих пор неизвестна точная цифра потерь населения края за те страшные два года.
Во время презентации книги, в ее обсужденные приняли участие научные работники, аспиранты и студенты исторического факультета ДНУ. В ближайшее время монография появится в свободной продаже. Данные, что указанны в издании, будут использованы во время создания Книги памяти Днепропетровщины.

Г. Слобоженский
(по материалам 11 канала)