Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юрий Шевчук: «Мы – образ и подобие Божие»

Это праздник, это чудо жизни! И поэтому рок-музыкант, как нормальный художник, об этом задумывается и говорит. И люди приходят это слушать.
Юрий Шевчук

В Одессе в рамках общеукраинской акции, посвященной 1020-летию Крещения Руси, состоялся концерт, в котором приняли участие рок-группы «ДДТ», «Братья Карамазовы», «С.К.А.Й.». Концерт проходил на Соборной площади у стен Спасо-Преображенского одесского кафедрального собора и собрал несколько тысяч человек.
Перед концертом сотрудникам епархиальной пресс-службы удалось поговорить с лидером группы «ДДТ».

– Что для Вас значит вера?
– Очень интимное и глубокое чувство. Об этом я даже не могу говорить.

– А как Вы относитесь к церкви?
– Церковь – это двуединая вещь. Это – и глубокая вера, и общественный институт, в котором есть свои проблемы, как и в любом человеческом обществе.

– Что Вы делаете перед выходом на сцену?
– Я читаю молитву. Обязательно.

– Можно ли совместить рок и православие?
– Костя Кинчев сомневался: ему один батюшка сказал, что слово «искусство» происходит от слова «искус», «искушение», «искуситель». Но я думаю, что это полная ерунда. Что ты в искусство вкладываешь, то оно и есть. Если в него вкладываешь зло, оно будет злым. Злым может быть и рассказ, и повесть, и кино. Злым, пошлым и похабным, античеловеческим. А если мы в свои песни вкладываем добро и любовь, то никакого бесовства тут нет. Любая форма музыки, в том числе и рок-музыки, может быть плохой и хорошей. Если ты музыкант, то нужно что-то делать. Я не смогу написать литургию, да и не имею права ее писать. Она уже написана до меня. Там есть замечательные молитвы, которые стоит знать.
Я пою песни о жизни и стараюсь, даже, впрочем, не стараюсь, а так получается, что я способен что-то выразить, как любой поэт и художник то, что его мучает. Если его мучает переспать или не переспать, попить пива или не попить, тогда и песни такие будут. А если он думает быть или не быть, он становится Гамлетом.
«На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси».
Это Пастернак. То же самое – о главном: быть или не быть? Почему такие тексты не могут написать рок-музыканты? Могут. И пишут.

– Но их очень мало.
– Всегда хорошего было мало. И я хочу вам сказать, что хорошей симфонической музыки тоже немного. Оперы и балета тоже. Хорошего вообще мало. Высокого хорошего. Мы растем еще, у «ДДТ» есть потенция. И мы будем все-таки тащить себя за волосы вверх на другую ступень. А что такое попса? Попса – это понижение языка, понижение личности. Это вбивание личности в жратву, в холодильник, в деньги.
А личность – это совсем другое. Мы – образ и подобие Божие. Расти в любви можно бесконечно. Как писал православный философ Борис Вышеславцев, любовь – это бесконечная дорога. Сначала на бытовом уровне, потом уровень душевный, потом духовный, ангельский и т.д. Все вещи в этом мире можно бесконечно познавать. Это удивительно! Это праздник, это чудо жизни! И поэтому рок-музыкант, как нормальный художник, об этом задумывается и говорит. И люди приходят это слушать.

– Люди приходят на «ДДТ», но, наверное, не все понимают, что концерт посвящен 1020-летию крещения Руси.
– Почему не понимают? Хорошо понимают. Об этом написано на афишах. Идея же понятна. И мы об этом говорим. Дали уже более двадцати концертов. На концертах спрашиваем – вы православные? Отвечают – да! Андрей Кураев правильно говорит, что на таких концертах молодежь понимает, что рок и православие могут сосуществовать и быть вместе. Бог есть Любовь, и рок-музыка началась как любовь.

– Почему Вы приняли участие в этой акции?
– Политики пытаются разорвать наши страны, лишить нас главного, что осталось, это общей духовности – единой Православной Церкви. Они пытаются все разрушить, чтобы «рулить», ни на кого ни оглядываясь, без стыда и без совести. Чтобы этого не произошло, мы и проехали с концертами уже по 20 городам.