Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Церковные памятники епархии претендуют на звание лучших туристических объектов

Заместитель начальника управления культуры и туризма Днепропетровской облгосадминитрации Петр Кармазин объявил о начале конкурса «7 чудес Днепропетровщины», который продлится до 20 декабря 2008 года. Это было озвучено чиновником на пресс-конференции «Областной фестиваль сельского и зеленого туризма «Щира та гостинна степова Україна», которая прошла 24 сентября в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ».
«В этом конкурсе могут принимать участие все желающие, не зависимо от места проживания. Главные цели этого проекта – формирование реестра туристических выдающихся памятников Днепропетровской области, пропаганда туристических возможностей Приднепровского региона, разработка новых туристических маршрутов Днепропетровщины», – сказал Петр Кармазин.
В предварительный список для голосования вошли 13 «Чудес природы», среди которых – водопад на речке Каменка, речка Днепр, остров Самарь, Ботанический сад ДНУ и 24 объекта в списке «Чудес истории и архитектуры». В частности, Спасо-Преображенский кафедральный собор (1787-1835 года) – памятник архитектуры национального значения под охранным №149, Свято-Троицкий кафедральный собор (1837-1855 года) – памятник архитектуры местного значения с охранным №28, Мерефо-Херсонский мост через Днепр (1914-1932) и другие.
«До 15 октября мы запускаем сайт, на котором можно будет проголосовать за представленные на конкурс объекты, а также подать заявки на участие в этом конкурсе», – сказал Петр Кармазин.
Победителей конкурса определит экспертный совет, и они будут награждены подарками специальными призами от управления культуры и туризма облгосадминистрации. А их работы будут выпущены на специальном СD-диске.
Заявки на участие принимаются до 30 сентября 2008 года. Список предложенных для голосования объектов будет опубликован на сайте и в СМИ не позднее 10 ноября 2008 года.
Организаторы конкурса – управление культуры и туризма облгосадминистрации, областная общественная организация «Ассоциация сельского и зеленого туризма «Дніпро». Проект инвестируют: управление культуры и туризма облгосадминистрации и партнеры проекта.

Диакон Георгий Скубак
(по материалам ИА «Новый мост»)