Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей освятил новую спортивную арену

26 сентября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил новую спортивную арену днепропетровского футбольного клуба «Арена-Днепр» — одну из самых больших в Украине, специально реконструированную к Евро-2012. Торжественное освящение состоялось накануне первого официального матча команды «Днепр» на новом стадионе.
Митрополит Иреней совместно со священнослужителями Свято-Троицкого кафедрального собора по просьбе городских властей совершил чин освящения новопостроенного спортивного комплекса, открытый Президентом страны на День города 14 сентября.
После молебного пения владыка Иреней окропил стадион святой водой. В свою очередь, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, протоиерей Игорь Собко и протоиерей Сергий Посунько — окропили трибуны и помещения стадиона.
В своем архипастырском слове владыка сказал: «Вся наша жизнь — в Божьих руках, поэтому испрашивать Господне благословение жизненно необходимо для каждого человека. С момента освящения любого помещения и учреждения, в том числе и спортивного, этот день считается его вторым рождением. На этой спортивной арене будут находиться десятки тысяч людей, поэтому мы просим Господа сохранить в целостности это величественное строение и хранить всех спортсменов и посетителей».
В завершении владыка Иреней поздравил присутствующих градоначальников и представителей строительной компании, с вводом стадиона в эксплуатацию и преподал в дар иконный складень Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы.
Диакон Георгий Скубак