Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Ливадийском Крестовоздвиженском храме отметили престольный праздник

В день праздника Воздвижения Креста Господня в Ливадийском дворцовом храме молитвенно отпраздновали престольное торжество. После Божественной литургии состоялся традиционный Кресный ход во круг храма.
В нынешнем году церковь отмечает 145-летие со времени своего основания.
Крестовоздвиженский храм в Ливадии (Ялта) был возведён к лету 1863 года в имении, приобретённом Государем Александром III для неизлечимо больной супруги Марии Александровны, и сверкал ослепительной белизной инкерманского камня на фоне построек сероватых тонов гаспринского камня. Иконописные работы в этой церкви художника А. Бейдмана отмечены орденом Святого Станислава II степени. Архитектор И. Моничетти удостоен ордена Святой Анны II степени за создание всего дворцового ансамбля, органично включившего и храм.
В 1871 году государыня распорядилась перевезти сюда подарок супруга и дар Августейшей семье от грузинских князей – святыни грузинского царского рода. Они хранились в особой витрине храма слева от иконостаса: Животворящего Древа крест в золотом ковчеге царя Теймураза, Животворящего Древа частицы, собранные в ХIII в. царицей Тамарой, золотой ковчег, украшенный драгоценными камнями с частицами св. мощей вмч. Георгия Победоносца, древний золотой крест царицы Дареджани и др. святые реликвии. На пороге войны с Турцией 1877 г. они были вывезены в Киев вместе с бесценной Иверской иконой Божией Матери византийского письма Х в. в золотой ризе, окаймлённой драгоценными камнями, украшавшей аналой церкви. В следующем году святыни возвращены в Ливадию.
Во дворцовой церкви возносились Августейшие молитвы Дома Романовых: радостные, благодарные и скорбные, как панихида по Императору Александру III 20 октября (ст. ст.) 1894 года. Святой праведный Иоанн Кронштадтский накануне духовно напутствовал умирающего монарха Святыми Таинствами. Здесь был провозглашён манифест о восшествии на престол Николая II, присягавшего на верность православной России. В тот же день, 21 октября ст. ст. в Кресто-Воздвиженской церкви и невеста его приняла Православие с наречением Александрой, о чём Николаем II был составлен манифест. Так в «милой Ливадии» Господь указывал на крестоношение Августейшей четы и воздвизал им их мученический крест на Российском престоле.
Уже в начале ХХ столетия, во время постройки по монаршему заказу современного Ливадийского дворца архитектору Н. П. Краснову удалось соединить в едином ансамбле храм византийского стиля с новым дворцом итальянского ренессанса. Притвор церкви увеличен вдвое, и новый вход соединён галереей с аркой итальянского дворика. Портал украшен мозаикой «Ангел Господень», выполненной в академической мастерской графа П. П. Чистякова по рисунку художника А. С. Славцова, который расписал и стены внутри пристройки образами, в числе которых и особо почитаемая Царской семьёй Феодоровская икона Богородицы.
Кроме развития своих имений, строительства в них прекрасных православных храмов Императорский Дом щедро благотворил на культурно-социальные нужды Ялты и создание в ней широкой сети богоугодных заведений.
Сегодня Ливадийский Крестовоздвиженский храм, вернувший после десятилетий богоборчества надлежащий ему статус.
Напомним, что до 1 ноября 2008 года в Ливадийском дворце-музее работает выставка «Царский крестъ», посвящённая 90-летию убиения Царской семьи, которая была открыта 17 июля, в День памяти святых Царственных страстотерпцев, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
Выставку организовали Екатеринбургская и Верхотурская епархия Русской Православной Церкви совместно с Государственным архивом Российской федерации при содействии Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви и Ливадийского дворца-музея.
В нынешнем году, отмеченном 90-летием трагических и скорбных событий убиения Царской семьи: Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников, такие же точно выставки проходят в Александровском дворце Государственного музея-заповедника «Царское село» и в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Выставка в Ливадийском дворце-музее, связанном с жизнью святых Царственных страстотерпцев, призвана содействовать тому, чтобы как можно больше наших современников вникли в смысл жертвенного подвига Царской семьи, постигая на его примере красоту Святого Православия, всегда спасавшего наше отечество в посылаемых ему испытаниях.
Свою значительную лепту в организацию выставки на крымской земле внёс приход Крестовоздвиженского домового Императорского храма в Ливадии во главе с его настоятелем протоиереем Димитрием Гоцкалюком.
– В год 90-летия убиения Царской семьи, – рассказал о. Димитрий, – приход по благословению митрополита Лазаря осуществляет большую программу возрождения духовных и культурных традиций благотворительности и милосердия, связанных с пребыванием Царской семьи в Южнобережном имении Ливадия. Программа прославления Царственных мучеников нашла действенную поддержку со стороны руководства Ливадийского дворца-музея. Организация выставки «Царский крестъ» открыла ещё одну страницу нашего разностороннего сотрудничества.

Пресс-служба Симферопольской епархии