Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2008. НИКОСИЯ (КИПР). Кипрский депутат Европарламента осуждает Константинопольского Патриарха за излишнюю дипломатичность

Кипрский депутат Европарламента Мариос Матсакис раскритиковал выступление Константинопольского Патриарха Варфоломея, которое состоялось в среду в здании Европейского Парламента.
В письме к Патриарху Варфоломею Матсакис заявляет: «В своем докладе Вы ничего не сказали о гонении на Патриархию, о попрании прав национальных меньшинств в Турции, о закрытии богословского факультета в Халкисе, о продолжающейся турецкой оккупации Кипра и об осквернении сотен православных храмов на оккупированной территории». «Обо всем этом многие из нас, депутатов Европарламента, часто заявляют на совете Европарламента. Возникает вопрос, как теперь поверят нам, если такая авторитетная персона как Вы не посчитала нужным сказать об этом даже вскользь», – продолжает он.
Как заявил Матсакис, он понимает, что Патриарх Варфоломей боится противодействия турок, однако, он всегда считал, что «истинные духовные вожди Православия всегда говорили правду без колебаний и страха». «Видимо, я заблуждался, и сегодня духовные вожди тоже стали дипломатичными политиками. Не могу сказать с уверенностью, хорошая или плохая эта перемена. Но слушая Вас вчера, я глубоко разочаровался, т.к. ожидал услышать совсем другое», – продолжает Матсакис.
В своем послании кипрский депутат задает несколько вопросов Константинопольскому Патриарху. Матсакис интересуется, когда Вселенский Патриарх планирует посетить Кипр, чтобы на месте узнать о зверствах турецкой армии в отношении кипрских православных христиан. «Может быть, Вы опасаетесь, что такое посещение испортит Ваши отношения с турецким правительством?», – продолжает вопрошать Матсакис.
Кипрский парламентер обращается к Предстоятелю Константинопольской Церкви: «За время Вашей речи в среду в Европарламенте Вы, ни много ни мало, спели хвалебную песнь Вашей родине, как выразительно, Ваше Святейшество, Вы назвали Турцию».
М. Матсакис ставит также в упрек Патриарху Варфоломею высказывание о великой радости и воодушевлении по поводу подготовки к празднованию провозглашения Константинополя европейской культурной столицей 2010 года.

ИА «Romfea»