Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2008. ИЕРУСАЛИМ. Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Владимир преподнес в дар Русской Духовной Миссии «Пересопницкое Евангелие»

27 сентября 2008 г. Блаженнейший митрополит Владимир в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме Воскресения Христова за Божественной литургией вместе с архипастырями Украинской Церкви сослужил Патриарху Святаго Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III.
Вечером того же дня Предстоятель Украинской Православной Церкви в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме при большом стечении духовенства и молящихся преподнес в дар Миссии факсимильное переиздание «Пересопницкого Евангелия». На презентации присутствовали также архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий и иерархи Украинской Церкви, входящие в состав делегации Блаженнейшего митрополита Владимира. Перед началом церемонии презентации Глава Украинской Церкви совершил молебен и осенил молящихся Честным и Животворящим Крестом.
В своем слове Блаженнейший митрополит Владимир сказал, что «Пересопницкое Евангелие» является той Священной Книгой, на которой Президенты Украины приносят присягу во время инаугурации. Глава Украинской Церкви поблагодарил начальника Миссии архимандрита Тихона (Зайцева) за то гостеприимство, которое члены и сестры Миссии оказывают всем паломникам, прибывающим в Святую Землю на поклонение Живоносному Гробу Господню и другим Святым Местам.

Сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме