Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2008. МИНСК. В честь 1020-летия Крещения Руси в столицу Белоруссии пребудет частица мощей равноапостольного князя Владимира

Одним из событий торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси в Белорусской Православной Церкви станет пребывание в Минске частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира.
Святыня будет пребывать в минском Свято-Духовом кафедральном соборе в период с 22 (с 14.00) по 25 октября (до 16.00) 2008 года, сообщает сайт Белорусского экзархата.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, обратился к соотечественникам с посланием по случаю «принесения на Белую Русь частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси».
«Очередной исторический повод к осознанию нашего национального происхождения, духовного родства и христианского единства с нашими единокровными и единоверными народами-братьями мы переживаем в дни торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром», – говорится в послании.
«Сегодня сама история призывает нас к ответу на вопрос о том, достойны ли мы своего многовекового наследия, которое называется единой и неделимой Святой Русью, – обратился к соотечественникам митрополит Филарет. – Для этого и совершаются в нынешнем году в Москве, в Киеве и в Минске торжества в честь 1020-летия Крещения Руси».

Патриархия.ru