Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышло в свет второе издание учебного пособия по основам православной культуры

В Днепропетровском издательстве «АРТ-ПРЕСС» вышла книга Кировоградских педагогов Бориса Кузика и Людмилы Литвин «Джерело вічності. Основи православної культури». Благословил на труд этот творческий тандем ученых архиепископ (ныне митрополит) Черкасский и Каневский Софроний. Книга для использования в учебных заведениях рекомендована ученым советом Кировоградского областного института последипломного педагогического образования им. Василия Сухомлинского (протокол №1 от 10 февраля 2007 года). Это издание на украинском языке впервые вышло из печати в прошлом году. Второй 10-ти тысячный тираж этого года претерпел значительных изменений и дополнений.
Данная книга представляет из себя научное пособие для учащихся общеобразовательных школ 7 и 8 классов. На 432-х иллюстрированных страницах книги на основе православного вероучения раскрывается необходимость и важность развития духовно-морального направления человека, что поможет детям в определении собственной жизненной позиции. В новом издании обобщены основы и азы православного вероучения, знакомясь с которыми человек сможет правильно вести себя в храме, и даст ответы на основные вопросы, которые возникают в обществе и помогут в совершенстве познать традиционную веру своего Отечества.
Новая книга насчитывает девять разделов – вступление и восемь глав по темам. Первые 4 темы рассчитаны на школьников 7 класса, в которых они смогут познакомиться с историей Православия, Священным Писанием Ветхого и Нового Заветов и Святыми таинствами Православной Церкви. Последующие 4 раздела, предназначены для восьмиклассников. Из них учащиеся смогут узнать о святых и их значении в жизни Церкви, культуры и государства, о православных храмах и богослужении, а также о церковном искусстве и иконографии. В конце книги для объяснения неизвестной терминологии, с которой преподавателям и ученикам придется столкнуться при чтении книги, помещен словарь и использованная литература.
Авторы издания в своем вступительном слове к читателю сказали: «Самое главное сокровище, каким Господь наделил только людей – это душа, благодаря которой ми можем называть себя детьми Божьими. Христианская вера на протяжении многих столетий формировала мировоззрение украинского народ, его самобытную культуру и благочестие, которое воплотилось в неисчислимых произведениях мирового искусства, оставленных в наследие старшим поколением. Это пособие поможет тебе познакомиться с православной культурой, ее духовными источниками и историей». Авторы книги также утверждают, что каждый педагог обязан исполнить свою миссию на земле в плане духовного воспитания детей.
Учебное пособие «Джерело вічності. Основи православної культури» откроет новую страницу в педагогической деятельности учителей, станет настольной книгой для тех, кто чувствует необходимость в православных знаниях, станет для каждого человека уверенным шагом к Богу, к Православной Церкви.

Диакон Георгий Скубак