Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Первая Божественная литургия в мемориальном храме на Мандрыковской состоится в годовщину трагедии

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь ознакомился с ходом строительных работ мемориального храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение». Церковь на Мандрыковской, 126 начали строить в феврале этого года в память о тех 23 горожанах, которые погибли в результате взрыва бытового газа.
На сегодняшний день, по словам губернатора области, работы по строительству храма-памятника выполнены на 85%. Уже возведены два купола, а третий еще не готов из-за нехватки рабочих рук. Глава региона пообещал найти еще 70 рабочих, для того, чтобы успеть завершить строительство храма к годовщине трагедии – 13 октября. В оставшееся время планируется работать в три смены.
«Первая служба в храме состоится в годовщину трагедии – 13 октября – заявил присутствующим журналистам во время своего визита Виктор Бондарь.– В это время внутри будут находиться лишь иконы, подаренные Президентом Украины Виктором Ющенко и митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, подсвечники». Первую литургию возглавит Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней.
В данное время приводится в порядок фасад храма. До Рождества должны быть закончены внутренние отделочные работы. В 2009 году в храме начнутся работы по росписи храма. Кроме этого губернатор отметил, что сейчас специалисты разрабатывают проект транспортной инфраструктуры вокруг храма, для обеспечения беспрепятственного доступа к храму.
Справка: Мемориальный храм «В скорбях и печалях утешение» возводят по специально разработанной технологии быстрого строительства. В соответствии с архитектурным решением, храмовый комплекс будет состоять из церкви в честь иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях утешение», и мемориала в память о погибших жителях города. Архитектура будущего храма – в стиле украинского барокко. Памятная стела будет создана в виде гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела держат на руках тело погибшего ребенка. Также на гранитной плите будут начертаны имена всех 23 погибших, а на храме установят мемориальную доску, на которой каждый пришедший сможет прочитать, в память о каком событии возведен данный храм.

Диакон Георгий Скубак
(по материалам ИО «Новый мост»)