Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Межевском благочинии прошли торжества освобождения района от фашистских оккупантов

Общественность районного центра Межевая торжественно отметила 65-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно с этого района в сентябре 1943 году началось освобождение всего Днепропетровского региона. В боях с фашистами участвовали 983 жителя поселения, 306 не вернулись домой. Фашистами разрушены были практически все строения и уничтожены все культурно-бытовые помещения и предприятия. На сегодняшний день Межевая – это большое и современное поселение, в котором действую два православных храма, 23 школы, более 20 детских учреждений, 20 библиотек, историко-краеведческий музей и многие другие учреждения культурного назначения.
Торжества начались в главном храме Межевского благочиния – Свято-Успенском. Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, а также благочинные и духовенство Петропавловского и Межевского округов. За богослужением архипастырь удостоил очередных священнических наград духовенство Межевского благочиния: благочинного округа иерея Виталия Кваса – саном протоиерейства, а настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Новоподгороднее иерея Павла Бедряка и настоятеля Свято-Покровского храма с. Ивановка иерея Владимира Бакая – камилавкой. Также в этот день владыка хиротонисал в сан диакона Сергея Коляду.
После молебного пения и «Вечной памяти» всем погибшим воинам-освободителям, отдавшим свою жизнь за освобождение родного края, владыка митрополит по благословению Его Блаженства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира вручил ряд церковных наград и грамот руководству района, благотворителям, меценатам и активу прихода. Ордена преподобного Ильи Муромца III степени был удостоен глава Межевской райгосадминистрации Виктор Иванович Гребцов.
Официальные мероприятия продолжились возложением цветов к памятнику погибшим воинам и торжественной академией в районном дворце культуры, где владыка Ириней обратился к общественности с поздравительным приветствием и святительским благословением. К юбилейной годовщине на площади перед дворцом культуры и в фойе театра местными умельцами была проведена выставка достижений народного хозяйства. Митрополиту Иринею, в память о посещении Межевского края был преподнесен в дар вышитый рушник.

Диакон Георгий Скубак