Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09.2008. МОСКВА. Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоится 6 октября

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия состоится 6 октября 2008 года.
В числе вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, – отмечаемое Русской Православной Церковью в этом году 1020-летие Крещения Руси. Празднование юбилея началось в Москве, затем продолжилось в городах России. В рамках празднования юбилея Святейший Патриарх Алексий в июле посетил Киев, а в октябре планирует посетить Белоруссию.
Синод рассмотрит также другие актуальные вопросы церковной и церковно-общественной жизни.
Священный Синод Русской Православной Церкви состоит из Председателя – Патриарха Московского и всея Руси, семи постоянных и пяти временных членов – епархиальных архиереев.
Постоянными членами в настоящее время являются: по кафедре – митрополиты Киевский и всея Украины Владимир; Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии Филарет; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; по должности – председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
Приглашенными членами на нынешней сессии Священного Синода являются митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Пресс-служба Московской Патриархии