Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Началось возрождение памятника архитектуры национального значения

В Днепропетровской епархии под охраной государства находится 11 памятников архитектуры национального значения. Один из них – это собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы небольшого поселка Червонопартизанское на окраине районного центра Петриковка. Этот многострадальный храм был воздвигнут как символ победы в Отечественной войне 1812 года. Его строительство было начато с пожертвований ветеранов и героев той войны.
В атеистический период храм был разграблен, фрески уничтожены, а стены разрушены. Ровно 45 лет назад в 1963 году началось полное уничтожение собора. Разместили в нем сельское профтехучилище, оборудовали спортзал, лабораторию, а потом разбили часть стен и устроили ремонтные мастерские. Затем, по приказу «свыше» здание было облито соляркой и подожжено. Крыша сгорела полностью, но еще долгих 30 лет остатки свода и стен, отданные на произвол природным стихиям, постепенно разрушались. Но даже разрушенный, сожженный и разграбленный собор поражал своим величием и роскошью архитектуры и взывал к милосердию.
В таком состоянии он находится и поныне, несмотря на то, что он является памятником архитектуры, зарегистрированном ЮНЕСКО. Досадует также тот факт, что местные власти долгое время запрещали проводить реставрационные работы. С 2005 года молитвами и трудами настоятеля храма архимандрита Иова (Радочина) началось возрождение собора-мученика – прихожане уже оборудовали правый придел храма в честь апостола Андрея Первозванного, где уже проводят регулярные богослужения.
Недавно митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил общину в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где на руинах разрушенного, а в прошлом величественного трехпрестольного собора, возглавил Божественную литургию. За богослужением владыке сослужили благочинный Петриковского округа протоиерей Василий Бринзей и духовенство благочиния.
После Литургии архипастырь совершил закладку первого камня и святых мощей в основание нового деревянного храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот храм будет построен из сруба рядом с разрушенным собором. После его возведения там будут проходить богослужения, а община сможет приступить к реставрации разрушенного собора.
В конце закладки митрополит обратился с архипастырским словом к верующим, всех поблагодарил за святые молитвы и пожелал помощи Божией в возрождении святыни. В настоящее время в Петриковском районе действует 14 храмов. Деревянный Петропавловский храм – будет 15-м.

Диакон Георгий Скубак