Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские спасатели отметили свой профессиональный праздник молитвой

В Симферопольском дворе крымского главка МЧС силами сотрудников построен и уже второй год действует единственный в Крыму и второй на Украине храм, построенный в память погибших и пострадавших в Чернобыльской катастрофе. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря он освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина».
В День чествования иконы «Неопалимая купина» в храме-часовне МЧС Крыма была совершена Божественная литургия и праздничный молебен. В храме и во дворе крымского главка собрались жители района и сотрудники МЧС, которые в этот день отмечают свой профессиональный праздник – День Спасателя.
– Наш престольный праздник – день иконы Божией Матери «Неопалимая купина» совпадает с днем Спасателя МЧС, – рассказал настоятель храма-часовни иерей Димитрий Коротков, руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с силовыми структурами. – И это не случайно: испокон веков перед этой чудодейственной иконой молились о защите от огня, во время сильных гроз от молний и от различных стихийных бедствий. Очень радостно, что полтора года назад был построен и освящен наш храм, и вот уже второй раз мы отмечаем наш престольный праздник. В этот день хочется пожелать всем нашим спасателям, людям, готовым рисковать собой ради жизни другого, Божией защиты, крепкого здоровья, благополучия. Ведь нет выше блага и жертвы, чем жизнь свою отдать за ближнего своего.
Праздничная служба завершилась Крестным ходом вокруг храма и окроплением всех молившихся святой водой.

Пресс-служба Симферопольской епархии