Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Первому профессиональному православному хору епархии исполнилось 15 лет

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, в Северодонецком высшем музыкальном училище имени Прокофьева состоялось торжественное мероприятие, по случаю 15-летнего юбилея первого в городе профессионального православного хора и 25-летия регентской деятельности Ольги Петровны Горобинской.
Место проведения выбрано не случайно – большинство профессиональных хористов храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» являются преподавателями и выпускниками училища.
Состоялся духовный концерт, на котором виновники торжества, с особым усердием, радовали православными песнопениями собравшихся людей, в числе которых были представители городской власти и духовенство Северодонецка.
По завершении представления, приветственную речь произнесла начальник городского отдела Культуры и хорист Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора Ольга Петровна Лишик, которая пожелала труженикам хора крепкого здоровья, прекрасных голосов, терпения и спасения. Также вручила грамоту Городского совета, за существенный вклад в развитие духовности, регенту О.П. Горобинской.
Поздравил юбиляров и настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Георгий Дубовик, который передал слова архипастырского благословения владыки Агапита, пожелал регенту и хористам творческих успехов и Божьей помощи в их трудах на благо Церкви. Также, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, вручил О. Горобинской орден УПЦ святой праведной Анны, а директору училища Виталию Степановичу Асееву и еще двум хористам медали святого равноапостольного князя Владимира.
Закончилось торжество общим пением многолетия.

Пресс-служба Северодонецкой епархии