Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей посетил Второе Новомосковское благочиние

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес архипастырский визит в главный храм Второго Новомосковского благочиния – Свято-Покровский храм микрорайона Кулебовка древнего районного центра Новомосковск. Под его сводами архипастырь возглавил Божественную литургию, за которой наградил благочинного и настоятеля храма протоиерея Сергия Заброцкого правом ношения палицы. Очередных священнических наград также были удостоены остальные священнослужители благочиния.
После молебного пения митрополит Ириней обратился к прихожанам с назидательным словом, а активу общины вручил грамоты Его Блаженства и свои святительские благословенные грамоты.
Кулебовский Свято-Покровский храм Днепропетровской епархии известен не только своей трагической историей, но и удивительными иконами Пресвятой Богородицы. Утешением прихожан храма является чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Одигитрия». Эта икона очень древняя. Она находилась еще в первом Свято-Покровском храме, разрушенном в 1935 году. В августе 2000 года икона замироточила. С этого времени перед иконой постоянно, каждую субботу, совершаются молебны с чтением акафиста. Люди неоднократно получали исцеления от болезней и помощь в своих нуждах, о чем свидетельствуют записи в регистрационной книге храма. Осенью 2002 года трудами местных прихожан для мироточивой иконы был сооружен новый величественный киот.
В храме также имеется обновившаяся икона Божией Матери «Достойно есть». Образ имел такой темный вид, что невозможно было определить изображение на нем. Но летом 2002 года икона начала светлеть и вскоре приняла довольно четкое светлое изображение Божией Матери.
Кроме того, в храме находится слезоточивая икона Божией Матери «Тихвинская», подаренная прихожанкой Валентиной Белой. С ее слов известно, что это родовая икона. Ею благословлялись предки Валентины Ивановны при вступлении в брак с начала ХХ века. В последнее время икона находилась в родительском доме. Здесь, в январе 2004 года икона заплакала: из левого глаза потекла струя и оставила соленый след. После случившегося чуда икона была подарена в Свято-Покровский храм для всенародного поклонения.
Во время своего посещения владыка приложился к чтимым иконам.

Диакон Георгий Скубак