Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2008. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Секретарь епархии принял участие в научно-теоретической конференции

22.09.2008. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Секретарь епархии принял участие в научно-теоретической конференции
В Виннице прошла Всеукраинская научно-теоретическая конференция «Религиозная жизнь Подолья: прошлое и современность» организаторами которой выступили Винницкая епархия УПЦ и Винницкий государственный педагогический университет имени М.Коцюбинского.
По благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония в работе конференции приняли участие секретарь Хмельницкой епархии протоиерей Александр Дацюк и настоятель Николаевского храма с. Копыстын Хмельницокго округа – протоиерей Сергий Причишин.
Протоиерей Александр на пленарном заседании выступил с докладом: «Светочи Православия земли Подольской: имена, события, факты», в котором сделал краткий анализ жизни и деятельности таких религиозных деятелей Хмельницкой области как Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир; новомученника Амвросия (Полянского), а также иных пострадавших в годы безбожия клириков Подольской епархии – протодиакона Климентия Кучаровского, священника Григория Сильвестврука и др. Доклад протодиакона Сергия Причишина был посвящен исследованию жизненного пути викарного епископа Проскуровского Валериана (Рудича) и подробностей его исповеднического служения на Подолии (к 70-летию со дня расстрела).

Пресс-служба Хмельницкой епархии