Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе прошли поминальные службы, посвященные дню памяти украинских журналистов

19 сентября в главном храме Днепропетровска – Свято-Троицком кафедральном соборе по благословению правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея по случаю Дня памяти украинских журналистов прошли поминальные богослужения. Этот памятный день в нашем государстве отмечается второй год подряд. В прошлом году Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поддержал инициативу председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Любченко, изложенную в обращении на имя Предстоятеля УПЦ, с просьбой молитвенно отметить День памяти украинских журналистов. С того времени по благословению Его Блаженства, в православных храмах страны ежегодно отправляются панихиды по погибшим журналистам и молебны о здравии и благополучии живых.
Заупокойную литию по ушедшим из жизни журналистам региона совершили клирики соборного храма. Настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, который возглавил поминовение, также вознес благодарственное пение за живых, которые продолжают трудиться на благо человечества и нести людям правду. В поминальном богослужении приняли участие представители городских и областных СМИ, руководители теле и радио каналов и другие «труженики пера». В конце участники панихиды приложились к «Десятинной» иконе Богородицы и к мощам святых угодников, которые сейчас пребывают в соборном храме областного центра в рамках юбилейного Крестного хода, посвященного 1020-летию Крещения Руси.
По словам председателя Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов Светланы Зарайской: «Этим памятным днем мы хотим привлечь внимание сограждан к нашей мужественной и ответственной профессии. На панихиде в своих молитвах мы вспоминаем наших коллег, кто сгорел в журналистских буднях, честно служил Правде, своим читателям, радиослушателям и телезрителям. Пусть этот памятный день станет днем объединения всех журналистов, смотра наших рядов, объединит в отстаивании права на свободу слова и профессиональную деятельность».

Диакон Георгий Скубак