Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. ХАРЬКОВ. Отошел ко Господу клирик Вознесенського собора города Изюма протоиерей Иосиф Романчак

Почил в Бозе протоиерей Иосиф Николаевич Романчак, несший служение в Свято-Вознесенском соборе г. Изюма Харьковской области.
Протоиерей Иосиф Николаевич Романчак родился 9 июня 1926 года в крестьянской семье с. Нелко на Лемковщине, сейчас это территория Польши.
В 1945 году со своей семьей проживал в с. Дубляны Дрогобичского района Львовской обл.
Окончил строительный техникум. Будущий пастырь с детства воспитывался в православной церковной семье. Живя во Львове, Иосиф Ромачак постоянно посещал храм Божий. На 21 году жизни он был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и осужден на 10 лет лагерей. Этапирован сначала в Иркутск, затем в Заполярье, Магадан. Суровые испытания лагерного режима ему помогла перенести его вера.
В 1954 г. в связи с тяжелыми условиями содержания срок заключения Иосифа Романчака был сокращен до 7 лет.
После освобождения он встретил свою верную спутницу жизни Анну Ивановну Бесараб, с которой обвенчался в церкви.
До принятия сана работал столяром на мебельной фабрике в. г. Купянске Харьковской обл., при этом не оставлял храма Божьего.
Диаконская и священническая хиртонии о. Иосифа были совершены в 1971 г. архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком).
До 1983 г. о. Иосиф проходил служение на приходах Харьковской епархии. В ноябре 1983 года назанчен настоятелем Свято-Вознесенского храма г. Изюма. Свое постырское служение о. Иосиф совершал с усердием, подавая пример неустанной духовной жизни, ревности о храме Божьем и заботы о вверенных ему Богом духовных чадах.
Чин отпевания о. Иосифа возглавил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
Похоронен протоиерей Иосиф Романчак рядом с Свято-Вознесенским собором г. Изюма.

Пресс-служба Харьковской епархии