Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община поселка Голубовка к юбилейному празднованию открыла трапезный дом с гостиничным комплексом

В Свято-Успенском храме села Голубовка второго Новомосковского благочиния прошли юбилейные торжества. В этом году исполняется 215 лет со дня завершения строительства первого в истории поселения храма, освященного в конце 1793 года. Праздничные мероприятия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
К знаменательному юбилею община приготовила всему поселению прекрасный подарок – рядом с храмом был построен трапезный дом с гостиничным комплексом. Перед богослужением владыка Ириней освятил новое строение. Затем архипастырь совершил Божественную литургию, за которой по благословению Его Блаженства Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возвел в сан архимандрита настоятеля храма игумена Иакова (Бобуха). За богослужением молились руководство поселкового совета, местные жители и гости торжества. Также разделить радость исторического события прибыл благочинный Первого Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский.
После службы митрополит вручил благотворителям и меценатам ряд благословенных грамот и каждому вручил иконы Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы.

Историческая справка:
Поселение Голубовка очень древнее, впрочем, как и большинство сел Новомосковского района. Недалеко от села начинает свое течение река Кильчень. С 1709 по 1737 год эту местность занимали татары, а после их ухода запорожцы немедленно заняли все побережье Кильчени, считая всю эту местность древнейшим достоянием Запорожья. В 1745–1760 годах здесь был обширнейший зимовник двух запорожцев – Василия Сухины и Гавриила Моторного. На зимовнике была устроена часовня для общих молитвословий, и при ней для богослужений находился иеромонах Самарского монастыря. После разрушения Запорожской Сечи число насельников зимовника увеличилось. В 1777 году деревня Кильчень уже именуется воинской государственной слободой. В 1782 году при составлении общей народной переписи в ней проживало жителей 147 мужского пола и 113 – женского.
В 1784 году в слободе Кильчени поселился бывший Запорожской Сечи Ирклеевского куреня казак Иван Голуб, проживший перед этим более 9 лет в Самарском монастыре в подвигах послушания, поста и молитвы. Грамотный, набожный и к делу усердный, Голуб – частью по природной жажде к деятельности, частью по совету и настоянию монаха Феодосия – всего себя со всем достоянием и капиталом своим посвятил благоустроению слободы. Ставший скоро в Кильчени во главе первостатейных поселян и избранный ими старостою слободы, Голуб на свои собственные средства организовал, распланировал и благоустроил слободу, населил ее народом семейным и оседлым и согласно общей просьбе поселян начал хлопотать о постройке в слободе церкви во имя Успения Божией Матери. На собственные средства он купил готовую и прочную деревянную церковь в казенном селении Парасковеи, отмежевал из общественной дачи 120 десятин земли, а затем обратился в Екатеринославское наместничество с просьбой исходатайствовать у Преосвященного Екатеринославского архиепископа Амвросия разрешение и благословение устроить в слободе церковь.
15 ноября 1791 года Павлоградский протоиерей Алексий Хандалеев соборно, по надлежащему церковному чиноположению, освятил место под церковь и положил закладку на сооружение ее. 20 сентября 1791 года диакон Даниил Ерофеев согласно ходатайству Голуба и выбору всего общества был рукоположен во священника к строящейся церкви. 18 ноября 1793 года строительство церкви было закончено, и 21 декабря 1793 года Преосвященный Гавриил дозволил выдать в Свято-Успенскую церковь освященный антиминс и святить новый храм. В память об основателе слободы и его усердных трудах она стала именоваться Голубовкой.
Судьба первой церкви неизвестна, скорее всего, она обветшала, потому что в «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год» имеются данные о церкви, построенной уже в конце XIX века, но сохранившей наименование первой: «Церковь построена в 1896 году тщанием прихожан, деревянная, престол в ней один – в память Успения Пресвятой Богородицы. Церковно-приходская школа. Количество дворов в приходе – 614½. Количество прихожан – 2458 мужского пола и 2397 – женского».
По воспоминаниям прихожан, 13 декабря 1918 года, в день апостола Андрея Первозванного, в церковь во время Литургии ворвались атеисты, схватили служившего протоиерея Феофана и бывших на службе 17 прихожан, на подводе увезли на хутор Губиниху и живыми сбросили в колодец. Церковь была разобрана, но осталась часовня, в которой верующие совершали молитвы. Во времена «хрущевской оттепели» часовню закрыли и разобрали.
Неподалеку от разрушенной церкви прихожане купили дом и перестроили его под храм, но он оказался выше сельсовета, поэтому высоту храма пришлось уменьшить. Богослужения в селе никогда не прекращались, поэтому вера сохранилась в селе, и передается младшим поколениям. И сейчас в храме 30 активных прихожан, которые не только посещают службы, но и участвуют в приходских делах. Еженедельно в приходе проходят благотворительные обеды, которые готовят прихожане.
В конце ХХ века началось строительство колокольни. 17 сентября 2002 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отслужил в храме Божественную литургию и освятил колокола. В настоящее время построен новый алтарь, который был освящен Владыкой Иринеем 18 ноября 2006 года. При храме действует библиотека, в которой насчитывается 300 книг.

Диакон Георгий Скубак