Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. БЕЛГОРОД. В дни Иоасафовских торжеств состоялся концерт, посвященный Крещению Руси

16-17 сентября в Белгороде прошли торжества, посвященные 97-й годовщине прославления (1911 г.) и 17-й годовщине второго обретения мощей (1991 г.) святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.
16 сентября в 15 часов в Николо-Иоасафовском соборе г. Белгорода, где мощи находились с 17 августа, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства совершил молебен с акафистом святителю Иоасафу. Затем от Николо-Иоасафовского собора направился многочисленный Крестный ход с мощами святителя Иоасафа в Преображенский кафедральный собор, где вечером было совершено Всенощное бдение. 17 сентября в Преображенском кафедральном соборе были совершены три Божественные литургии.
По завершении богослужения был совершен молебен у мощей святителя Иоасафа. Затем владыка Иоанн благословил участников молодежного Крестного хода по границам Белгородской области и вручил им икону святителя Иоасафа с частицей его мощей. Крестный ход организован Молодежным братством Святого Белогорья и продлится с 17 сентября до 23 декабря (254-й годовщины преставления святителя Иоасафа). Участники посетят самые отдаленные населенные пункты области, совершат богослужения и духовно-просветительские встречи с местным населением.
Во второй половине дня в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С. Щепкина состоялся концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси.

Пресс-служба Белгородской епархии/пресс-служба УПЦ