Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК В областном центре открыт мемориал жертвам репрессий и голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко 14 сентября открыл на 9-м километре Запорожского шоссе самый высокий в стране Мемориал жертвам голодомора и политических репрессий. Управлением КГБ в 1989 году найдены документы, из которых следует, что на этом месте был специальный объект НКВД общей площадью 1,62 гектара, где хоронили осужденных в 30-х и в начале 50-х годах и расстрелянных жертв политических репрессий. В 1995-м на этом месте открыт памятный знак – Православный крест, в 2006-м проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Ежегодно в последнюю субботу ноября возле этого знака проводятся памятные мероприятия, посвященные памяти жертв голодоморов и политических репрессий.
Высота нового памятника 6,4 метра, он состоит из четырех основных элементов, центральный из них – скульптура обессиленной женщины с умершим ребенком на руках. Монумент был возведен авторским творческим коллективом под руководством скульптора, заслуженного художника Украины Гарника Хачатряна. Этот коллектив стал победителем областного конкурса на лучший эскизный проект жертвам голодоморов и политических репрессий и в Днепропетровской области.
В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие председатель облгосадминистрации Виктор Бондарь, председатель облсовета Юрий Вилкул, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, представители власти и общественности. После возложения цветов они почтили память всех погибших минутой молчания. Глава государства и другие участники церемонии установили лампадки к подножию мемориала.

Г. Слобожанский

фото www.president.gov.ua