Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2008. ГОРЛОВКА. В Краматорске прошло первое богослужение в новом храме

В этот день, в канун праздника перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, в новом, только что построенном в честь этого святого храме прошло первое Всенощное бдение. Богослужение возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, в сослужении духовенства Краматорска и разных городов епархии.
Этот храм расположен в поселке Красногорка, на въезде в Краматорск. Он стоит у автодороги, соединяющей Донецк и Святогорск. Поэтому благословение великого князя Александра Невского получит всякий, въезжающий в город. Перед иконой князя с частицей его мощей могут помолиться не только жители Краматорска, но и гости этого промышленного города.
По окончании богослужения, обращаясь к собравшимся, владыка Митрофан сказал: «Из школьных учебников истории мы знали князя Александра Невского как великого полководца, как человека мужественного, талантливого и решительного, не проигравшего ни одной битвы, как мудрого руководителя государства. Но, прежде всего, он был человеком, глубоко верящим в Бога.
Именно Александр Невский произнес знаменитые слова о том, что Бог не в силе, а в правде. Надеясь на помощь Божию, он получал от Бога заступление. 18-летним юношей он одержал победу над шведами, благодаря которой князя стали называть Невским».
Благоверный князь прожил недолгую жизнь — не дожил и до 50 лет. За это время ему пришлось четыре раза путешествовать в Орду. Он просил у хана не снижения налогов, а разрешения строительства храмов и беспрепятственного совершения богослужений, и добился этого.
«Он воспринимал жизнь, как дар Божий, чтобы послужить своему народу, — сказал епископ Митрофан. — Если каждый из нас научится так распоряжаться данными ему талантами, мы очень много сможем сделать в жизни доброго и хорошего».
Владыка Митрофан поздравил с праздником благочинного краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко, духовенство и прихожан Краматорска, поблагодарил за труды по строительству храма его настоятеля — иерея Сергия Кравченко, а также всех благотворителей и строителей, которые участвуют в возведении храма.
Пока идет строительство большого храма, богослужения в поселке Красногорка совершаются во временном помещении. Еще предстоит выполнить очень много внутренних отелочных работ, но стены, крыша и купол храма уже стоят, а колокольный звон созывает жителей поселка на совместную молитву.
В престольный день, 12 сентября, в новом храме Александра Невского была совершена первая Божественная литургия, по завершении которой состоялся Крестный ход. Благочинный краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко поздравил всех православных жителей Краматорска с рождением еще одного храма и выразил надежду, что под покровом святого благоверного князя многие люди найдут свой путь к вере и научатся жить по-христиански.
Немало личных усилий для возведения нового храма приложил городской голова Краматорска Геннадий Костюков, благотворитель и староста храма Александр Кравченко, а также руководители предприятий «Проектмаш» и «Донбассдомнаремонт».