Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Днепропетровские краеведы и историки приступили к реализации проекта «Память: события и личности»

На старинном здании общеобразовательной многопрофильной гимназии №33 появилась новая мемориальная доска, которая увековечила память основателей первой в Екатеринославской губернии женской гимназии – Александре Риндовской (1829-1905) и Андрею Понятовскому (1794-1872). Этим знаменательным событием было положено начало масштабному историческому проекту днепропетровских историков и краеведов «Память: события и личности».
Современная гимназия №33 является преемницей первой Екатеринославской женской гимназии, которая была открыта напротив нововозведенного Свято-Троицкого собора 30 сентября 1865 года. В то время все учебные заведения Российской империи находились под покровительством императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II, поэтому через несколько лет гимназия получила название «Мариинской».
Это событие стало возможным благодаря усилиям двоих людей – Александре Риндовской и Андрею Понятовскому. Если последний выступил меценатом и подарил учебному заведению помещение, то Александра Иоакимовна явилась неутомимым реализатором мечты нескольких поколений – дать возможность девушкам родного города получать высшее образование. Этому она посвятила 40 лет своей жизни и за просветительский труд была удостоена звания «Почетного жителя Екатеринослава». Особенностью этого учебного заведения было то, что в его стенах обучались как дети знатного сословия, так и дети из бедных семей. Для этого специально в 1881 году при гимназии был создан фонд помощи, который организовывал благотворительные акции и пожертвования бедным ученикам. В 86-87 годах XIX столетия в гимназии обучалось уже 458 девочек из семей дворян и чиновников и 30 девочек – из бедных семей. После революции гимназия была преобразована в семилетнюю трудовую школу, которая в 1937 стала десятилетней.
Об этом историческом свидетельстве рассказали гимназистам на торжественной церемонии открытия директор школы Наталья Ивановна Полевикова и сотрудники исторического музея.
Однако, несмотря на все свои труды и усилия после смерти этих выдающихся жителей нашего города их имена были забыты и практически утеряны в современной историографии. И только через столетие имена выдающихся личностей возвратились к потомкам.

Диакон Георгий Скубак