Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

1020-ЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

26.09.2008. ОДЕССА. В честь юбилея Крещения Руси вышел сборник богословский трудов
Силами преподавателей Одесской духовной школы издан «Сборник богословских и церковно-исторических трудов преподавателей Одесской духовной семинарии». Благословил их на благое дело митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В издании находятся научные труды преподавательского состава духовной школы, посвященные различным отраслям богословия. Данный сборник посвящен 1020-летию Крещения Руси и 170-летию основания Одесской духовной семинарии.

26.09.2008. НЕЖИН. Жители Прилук отпраздновали 1020-летие Крещения Руси
В день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, епископ Нежинский и Прилукский Ириней совершил Божественную литургию на родине святого – в Свято-Преображенском соборе города Прилуки.
После богослужения состоялся концерт мастеров искусства по случаю 1020-летия Крещения Руси и дня памяти великого земляка. В концерте, организатором которого выступил заслуженный деятель искусств Украины, кандидат богословия, профессор НПУ им. Драгоманова протодиакон Димитрий Болгарский, приняли участие ансамбли «Сузір’я» и «Джерело», хоровой коллектив студентов регентского отделения НПУ им. Драгоманова, другие исполнители. В программе прозвучали древние церковные хоровые произведения и песнопения времен святителя Иоасафа Белгородского.
Пресс-служба Нежинской епархии

01.10.2008. ЛЬВІВ. Над територіями Львівської області і Почаївської лаври був здійснений хресний хід на літаку
З нагоди святкування 1020-річчя Хрещення Київської Русі відбувся незвичайний захід – над територією Львівської області та Почаївської Лаври був здійсненний авіаційний хресний хід. На борту літака АН-2 у небо піднялися клірики єпархії та миряни на чолі з архієпископом Львівським і Галицьким Августином. Вірян супроводжували святині: ікони Почаївської Божої Матері та рівноапостольного князя Володимира, мощі священномученика Климента Римського та ікона святих Галицької землі. Хресний хід відбувся за сприяння полковника авіації Олексія Кузнєцова – голови Львівського військового братства великомученика Димитрія Солунського.

15.10.2008. ЖИТОМИР. «Объединение православных граждан» содействует Церкви в проведении юбилейных мероприятий
По инициативе «Объединения православных граждан» и по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия в дни престольных праздников проводятся крестные ходы от кафедрального Спасо-Преображенского собора к храмам Житомира.
Особо следует отметить акции объединения, проводимые под стенами Крестовоздвиженского храма города, в котором до сих пор находится музей природы. Например, в алтарной части находятся чучела животных, что, естественно, является кощунством по отношению к святыне. По благословению владыки Гурия каждый четверг верующие читают молитвы и акафисты в надежде, что храм будет возвращен законному владельцу – Церкви.
Кроме того, в честь празднования 1020-летия Крещения Руси по территории Житомирской области были проведены православные автопробеги.
Пресс-служба Житомирской епархии

07.10.2008. МОСКВА. Синод Русской Церкви призывает верующих хранить единство Церкви – по примеру украинцев на торжествах в честь 1020-летия Крещения Руси
Священный Синод Русской Православной Церкви призвал всех верующих «хранить верность святому Православию» и беречь его духовно-культурное наследие.
В ходе заседания в синодальной палате в Даниловом монастыре Москвы члены Синода отметили «особую значимость» посещения Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Киева в рамках торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси. В ходе этого визита «ярко проявилась воля епископата, клира и народа Божия к сохранению и укреплению церковного единства», отметили участники заседания.
Синод выразил благодарность Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, епископату, клиру, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, потрудившимся над подготовкой торжеств, и признал необходимыми «дальнейшие усилия, направленные на укрепление общеправославного единства и преодоление существующих расколов».
Как сообщалось, торжества в честь 1020-летия Крещения, прошедшие в Киеве в июле этого года, были отмечены демонстративным оказанием знаков внимания Константинопольскому Патриарху Варфоломею со стороны украинских властей на фоне многочисленных попыток снижения статуса визита Патриарха Алексия, в каноническую территорию которого входит Украина. С помощью таких шагов высшая государственная власть страны пыталась в конечном итоге добиться создания на Украине самостоятельной Церкви, оторвав ее от Московского патриархата.
Однако попытки властей вмешаться в церковные дела были встречены активными протестами со стороны православных верующих, которые на протяжении всего визита Его Святейшества в Киев встречали его лозунгами «Алексий – наш патриарх». Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал это впоследствии народным «голосованием за единство Церкви, во главе которой – Патриарх Московский и всея Руси».
Интерфакс-Религия

10.10.2008. МАКЕЕВКА. Всеукраинский крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, прибыл в Донецкую епархию
Всеукраинский крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, проходит по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. 8 октября сотни православных собрались возле Свято-Георгиевского кафедрального собора и с нетерпением ожидали участников крестного хода со святынями – чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Десятинная» и частицами мощей великих угодников Божиих: равноапостольного князя Владимира, всех Киево-Печерских святых, преподобного Серафима Саровского, святителя Димитрия Ростовского, праведного Феодора Ушакова и святителя Луки Крымского.
Духовенство водрузило прибывшие святыни на аналой, и епископ Макеевский Варнава с амвона рассказал о том, какая благодать посетила макеевскую землю. «Помолимся, чтобы Господь по ходатайству этих святых сподобил нас достигнуть Царства Небесного, которого они уже достигли», – сказал он завершении проповеди.
Зазвучали слова молитвы. Молебен перед иконами и мощами угодников Божиих служил владыка Варнава.
После молитвословия все стали прикладываться к святыням. Уже был поздний вечер, а верующие шли и шли в собор. И все это время не умолкала молитва к Божией Матери и святым, которые почтили своим присутствием Донбасс в юбилейный год.
Духовная радость будет царить в Макеевке еще два дня, в которые крестный ход также освятит своим присутствием Свято-Казанский храм. А 10 октября он направится в Красноармейск, где его уже с нетерпением ждут тысячи верующих.
Донбасс Православный

21.10.2008. КРИВОЙ РОГ. В Криворожской епархии встретили крестный ход, посвященный юбилею Крещения Руси,
Всеукраинский крестный ход, организованный по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, 15 октября прибыл в Кривой Рог. Несмотря на позднее время (участники хода прибыли около девяти часов вечера), сотни православных верующих собрались у врат Спасо-Преображенского собора, дабы с трепетом и молитвою встретить благодатные святыни, которые шествуют по городам и весям Украины. С благоговением и духовной радостью священнослужители внесли в храм святые иконы и частицы мощей святых угодников Божиих.
Как сказала одна прихожанка, которая пришла поклониться святыням, держа на руках младенца: «Для нас это большое событие и духовный праздник. Придя сегодня в храм, мы как будто тоже участвуем в этом большом крестном ходе. Чувствуя благодатную помощь, исходящую от привезенных святынь, мы духовно укрепляемся в вере, любви, терпении».
В рамках торжеств, которые проходили в эти дни в Криворожской епархии, при поддержке отдела культуры городского исполкома, который возглавляет Валентина Берлин, в Доме культуры имени Артема была организована праздничная академия. На торжественной церемонии с докладом выступил архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Далее состоялся концерт, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси. На сцене выступили лучшие хоровые и танцевальные коллективы города. В Доме культуры ощущалась праздничная обстановка. В фойе звучал камерный оркестр учащихся музыкального училища, там же была организована выставка православных икон, писанных учащимися иконописный школы при храме преподобного Сергия Радонежского.
Продолжились торжества и на следующий день. 17 октября владыка Ефрем в сослужении всего духовенства епархии правил Литургию в Спасо-Преображенском соборе. На богослужение прибыли почетные гости, а также сотни верующих. Во время крестного хода вокруг собора был освящен поклонный крест, который установили на территории собора в честь 1020-летия Крещения Руси.
После прочитанных молитв и освящения креста владыка Ефрем обратился к пастве с приветственным словом, в котором рассказал о значении и важности для всех того события, которое произошло на нашей земле 1020 лет назад.
В заключение правящий архиерей вручил орден Священного Синода УПЦ «1020-летие Крещения Руси» народному депутату Украины Александру Вилкулу, трудами которого был сооружен поклонный крест. Юбилейных орденов были удостоены генеральный директор «СевГОК» и «ЦГОК» Евгений Удод, генеральный директор «ЮГОК» Сергей Барабанов.
После традиционных многолетий крестный ход продолжил свое шествие к воротам собора, где под всенародное пение молитв совершалось прощание с иконами и мощами святых, которые продолжили свой крестный путь по Украине.
Протодиакон Анатолий Беденко

30.10.2008. КИЕВ. Грузинское телевидение снимает фильм о 1020-летии Крещения Руси
Секретарь Киевской Митрополии благочинный храмов г. Киева протоиерей Виталий Косовский дал интервью грузинскому телевидению. Грузинское ТВ готовит документальный фильм об истории христианства на славянских землях, в частности в Киевской Руси. Данный проект приурочен также к 1020-летнему юбилею Крещения Руси. Журналисты грузинского телеканала «Мзе» («Солнце») проводят съемки документального фильма об истории христианства на территории Киевской Руси, об истории церковного раскола в современной Украине, о ситуации, в которой существует Православие в условиях украинского государства.
Представители СМИ встретятся также с наместником Киево-Печерской Лавры архиепископом Вышгородским Павлом, братией обители и насельниками Ионинского монастыря, историками и социологами.
Сайт Киевской Митрополии