Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь благословил присягу курсантов юридического института

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжественной церемонии по поводу принятия присяги на верность украинскому народу и торжественной клятвы юриста курсантами и студентами первого курса Крымского юридического института Одесского государственного университета внутренних дел и благословил их на успешную учебу и служение отечеству.
По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира владыка Лазарь вручил начальнику института, доктору юридических наук, доценту, полковнику милиции Вячеславу Вячеславовичу Коноплеву орден Преподобного Ильи Муромца, которым он награжден за заслуги перед Украинской Православной Церковью.
В торжестве по поводу принятия присяги участвовали и.о. заместителя министра внутренних дел Украины — начальник ГУМВД Украины в АР Крым Н.А. Илличев, министр образования и науки АР Крым В.В. Лавров, председатель госадминистрации Киевского района Симферополя Н.Ф. Маленко, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Симферопольской и Крымской епархии иерей Димитрий Кротков, юрист епархии протоирей Иоанн Престинский, другие почетные гости, родители виновников торжества.
Преподаватели Крымского юридического института во главе с его начальником уделяют особое внимание повышению духовного уровня курсантов и студентов, привитию им христианских ценностей. Ведь для того, чтобы честно служить закону, за которым прежде всего стоят живые люди, будущим сотрудникам правоохранительных органов и юристам надо выработать в себе четкие духовно-нравственные ориентиры. В этом важном деле институт постоянно сотрудничает с Симферопольской епархией Украинской Православной Церкви.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь никогда не обделяет своим вниманием будущих сотрудников милиции. Священнослужители епархии проводят в институте учебные занятия, помогая курсантам и студентам постигнуть основы традиционной для нашего отечества православной культуры. В свою очередь, молодые люди стараются помочь Матери-Церкви в возрождении на крымской земле православных святынь. При активном содействии профессора института председателя Общества православных педагогов Крыма Таисии Ивановны Титовой курсанты вуза постоянно принимают участие в благоустройстве Топловского Свято-Троицкого Параскавиевского и других монастырей.

Пресс-служба Симферопольской епархии