Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2008. БЕРДЯНСК. В городе прошла научно-практическая конференция на тему«Святость как вершина духовной культуры»

С 3 по 5 сентября в городе Бердянске по благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея православный благотворительный фонд «Благовест» провел вторую международную научно-практическую конференцию на тему «Святость как вершина духовной культуры».
В нынешнем форуме приняли участие многие известные богословы, церковные историки, философы и педагоги. Одновременно с расширением географии участников конференции, а в этом году это были представители Москвы, Киева, Тулы, Вятки, Ростова-на-Дону, Черновцов, Луганска, Запорожья, Севастополя, Ялты, Бердянска и других городов, увеличилось и количество докладчиков. В рамках чтений прошли не только пленарные заседания, но и круглые столы, пресс-конференции, встречи участников форума со студентами ВУЗов, жителями и гостями города Бердянска.
Идея проведения подобных встреч принадлежит учредителям благотворительного фонда «Благовест»: протоиерею Олегу Николаеву, братьям Александру и Константину Македонским, и клирику Крымской епархии, автору многих книг о новомучениках последнего времени, протоиерею Николаю Доненко.
Темы многих докладов носили не только научный характер, но были близки и понятны простым слушателям конференции.
Диакон Андрей Кураев выступил с докладом «Архиерейское совещание 1948 года и современные мифы о нем», в котором попытался пролить свет на мифы и реальность новейшей истории Церкви.
Профессор Александр Дворкин в своем докладе «Отец Александр Шмеман. Воспоминания студента о ректоре» рассказал слушателям о своем духовнике, ректоре Свято-Владимирской Духовной семинарии в Нью-Йорке отце Александре Шмемане. Примечательно, что доклад Дворкина – это первая глава его книги «Учителя и уроки», которая выходит в свет только через несколько месяцев.
Доктор философских наук, профессор Владимир Николаевич Катасонов предложил слушателям неординарный взгляд на современную техногенную цивилизацию и возможность возникновения другой цивилизации в свете опыта святых.
Несколько докладчиков выразили точку зрения, касающуюся современных проблем Церкви: необходимости возрождения приходской жизни, проблем пастырства и миссионерства. На круглых столах участники обсудили и предложили возможные пути и способы их преодоления.
Завершились «Бердянские чтения» замечательным концертом известной российской православной исполнительницы матушки Людмилы Кононовой, которая исполнила не только уже известные и полюбившиеся многим песни, но и свои произведения, вошедшие в новый альбом.
По окончании конференции участники поделились свои впечатлениями о прошедшем форуме.
Диакон Андрей Кураев:
«Такого рода встречи – это стратегические капиталовложения. Для того, чтобы собрать урожай с поля, недостаточно туда прийти и просто сорвать колоски. А для того, чтобы эти колоски там появились, нужна бывает незаметная зимняя работа. Есть незаметные вещи, которые дают всходы со временем. И нужны они, чтобы священники, преподаватели ВУЗов подышали другим воздухом. Да и нам, участникам, такие встречи и дискуссии бывают необходимы. Надо отучать людей от «клипового» мышления, мышления в телевизионном рекламном формате. И в этом смысле бердянская конференция – это некоторая часть школы мысли».
Профессор Александр Дворкин, г. Москва:
«Я думаю, что такие конференции очень важны, потому, что это возможность общения для людей из разных стран. Соответственно важно, что такая конференция проходит в Бердянске, потому, что часто в провинции люди «варятся в своем соку», и забывают о вселенском измерении Православия. Эта конференция важна осознанием, что мы вместе, в Едином Теле Христовом, и делаем единое дело. Поэтому перспективы «Бердянских чтений» очень велики, и я надеюсь и в дальнейшем принимать в них участие».
Профессор Владимир Катасонов, г. Москва:
«Я считаю, что это очень важное мероприятие. На этом форуме обсуждаются, что немаловажно, проблемы внутрицерковной, даже можно сказать внутрихрамовой жизни, которые требуют своевременного и глубокого осознания и решения. Но все же главная проблема, которая обсуждается на конференции – проблема христианской православной культуры. Мы ничего не изменим ни в России, ни на Украине, если мы христиане не будем строить свою культуру. И опыт святых в этом для нас драгоценен. На этой конференции у меня появились новые друзья, с которыми я хотел бы поддерживать отношения, и поэтому с радостью готов принять участие в следующих «Чтениях».
Доцент Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, священник Александр Мазырин, г. Москва:
«Цель подобных чтений – духовное возрождение нашего общества. Недостаточно восстановить храмы, позолотить купола. Самое главное – это просветить людей. И, конечно, такие собрания должны привлечь внимание людей к тому духовному наследию Православной Церкви, которое она имеет. В первую очередь, к подвигу святых мучеников, новомученников, пострадавших в XX столетии. Впечатляет масштаб «Бердянских чтений». Приложен огромный труд организаторов фонда «Благовест», за что им огромная благодарность. Надо сказать, что хотя Бердянск считается городом провинциальным, но масштаб этих чтений, он таков, что любая столица могла бы позавидовать такому мероприятию и участникам. Не знаю, проводятся ли где-нибудь еще на Украине конференции такого уровня. Мы друг другу очень нужны – Россия Украине, а Украина России. «Бердянские чтения» необходимы и перспективны. Это видно из того, что вторые чтения проходят на еще более высоком уровне, чем первые, хотя и первые были впечатляющими. Хотелось бы, чтобы «Бердянским чтениям» было уделено больше внимания со стороны нашего священноначалия, и Бердянского и Киевского, а также со стороны научных кругов. Мы же в Свято-Тихоновском университете готовы поддерживать «Бердянские чтения» настолько, насколько это возможно для нас, расширять в них свое участие, если будет на то воля организаторов».
Профессор Юрий Бабинов, г. Севастополь:
«Я хотел бы сказать, что подобного рода конференции, тем более, в таком небольшом городе, как Бердянск – это явление уникальное. И это нужно приветствовать на всех уровнях. Об этом нужно рассказывать. Это нужно показывать. Я считаю, что те люди, которые делают эту конференцию, заслуживают самой высокой оценки. Очень хотелось принять участие в следующих «Бердянских чтениях», и еще не один раз».
Председатель наблюдательного совета БФ «Благовест» Александр Македонский, г. Бердянск:
«Мы благодарны Богу за то, что нам удалось собрать столь блистательный состав участников конференции. Кого-то мы знали раньше по совместным миссионерским и просветительским программам, которые наш фонд проводил в Бердянске. С кем-то мы познакомились только сейчас, и очень этому рады. Главное, что мы все являемся единомышленниками, хотя нас разделяют государственные границы и тысячи километров. «Бердянские чтения» это, наверное, на сегодняшний день единственная богословская конференция, которая организуется не по указанию вышестоящего начальства, а инициирована и проводится снизу».
Референт Предстоятеля УПЦ, руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, г. Киев:
«Очень любопытный здесь опыт. Международная конференция организована фактически силами одного прихода. Вот, что могут сделать верующие прихожане, когда у них горячее сердце, когда они действительно озабочены проблемами и Церкви, и проблемами общества. И этот опыт совершенно поразительный и уникальный».
Сейчас, по окончании вторых «Чтений», уже ни возникает вопрос: А необходимо ли проводить подобные акции? Это кому-нибудь нужно? Ведь уже ясно, что «Бердянские чтения» вызвали неподдельный интерес не только у представителей богословской церковной науки, но и нашли поддержку в широких кругах светской общественности.

Пресс-служба БФ «Благовест»