Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2008. ЗАПОРОЖЪЕ. Состоялся семинар преподавателей и руководителей церковно-приходских школ

9 сентября в конференц-зале Запорожского епархиального управления состоялся семинар преподавателей и руководителей церковно-приходских школ, включая священство Запорожской епархии. Такого рода семинары стали уже традиционными и проводятся, начиная с 1997 года.
На этот раз сюда съехались около 100 преподавателей школ из 75 приходов. Среди обсуждаемых на семинаре вопросов – предстоящее начало нового учебного года в воскресных школах, знакомство учителей с состоянием церковно-школьного образования в 2008/2009 учебном году, методические вопросы. Предусматривалась также работа ряда секций, в том числе для преподавателей пения, церковно-славянского языка и краеведения. Здесь же, на семинаре, проходила и выставка методических пособий.
После предначинательного молебна перед присутствующими выступил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Он поздравил руководителей и преподавателей церковно-приходских школ с предстоящим началом нового учебного года. Владыка Василий особо остановился на том, что работу по возрождению нашего Отечества необходимо строить прежде всего на основах нравственности и духовного самосовершенствования.
«Наша страна – страна православная, – сказал архиепископ Василий. – И перед всеми нами, священнослужителями и учителями, стоит задача – воспитывать подрастающее поколение именно в духе православной нравственности».
В заключение своего выступления архиепикоп Василий призвал на всех собравшихся Божие благословение и пожелал учителям и священнослужителям церковно-приходских школ успехов в трудах на благо Церкви и родного Отечества.
После владыки перед участниками семинара выступила протоиерей Александр Мирошниченко, руководитель отдела церковно-приходских школ Запорожской епархии. В своем докладе он рассказала об общей ситуации с приходским образованием по итогам минувшего учебного года, а также особо остановилась на проблемах повышения качества обучения и задачах по укреплению преподавательских кадров.
Цифры и факты, которые привел отец Александр в своем докладе, свидетельствуют о том, что приходские школы действуют в 100 приходах. Большинство школ духовно окормляются священниками тех приходов, где эти школы открыты. Во многих из них дети привлекаются к клиросному пению в храмах, к послушанию в алтаре. Помимо этого, воспитанники церковно-приходских школ участвуют практически во всех важных мероприятиях как приходской жизни, так и жизни епархиальной.
Основное преподавание в школах ведется по Закону Божию и вероучительным дисциплинам. Школ, где бы не преподавался сегодня Закон Божий, нет. Одновременно с этим, существуют учебные заведения, где духовные дисциплины преподаются более глубоко. Это катехизис, история Ветхого и Нового Завета. Иногда они бывают выделены даже в качестве отдельных предметов. Радует и то, что увеличилось число приходских школ, где началось обучение церковно-славянскому языку.
В заключение своего доклада отец Александр рассказал о том, что по сравнению с прошлым годом, расширился спектр преподаваемых в приходских школах дисциплин. Сегодня это – уроки православной культуры, православный театр, изобразительное искусство, рукоделие.
Большой проблемой все еще остается уровень квалификации учителей церковно-приходских школ. Именно поэтому, после прослушивания докладов, приехавшие на семинар разбились на группы и приняли участие в работе пяти секций – преподавателей церковно-славянского языка, Закона Божия, церковного пения, краеведения, а также секции для начинающих педагогов и руководителей открывающихся школ. Здесь учителя смогли обменяться опытом, приобрести необходимую учебно-методическую литературу, ознакомиться с учебными планами и получить ответы на все интересующие их вопросы.

Пресс-служба Запорожской епархии