Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2008. ТБИЛИСИ (ГРУЗИЯ). Католикос Илия II выразил надежду на прекращение противостояния между Грузией и Россией

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выразил надежду на прекращение противостояния между Грузией и Россией.
«Выражаем Вам сердечную благодарность за поздравления по случаю 45-летия моей архиерейской хиротонии и по поводу того ходатайства, благодаря которому стало возможным осуществить мою поездку в условиях военных действий в Гори и Никози», – говорится в послании Илии II председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.
В письме Католикос отмечает: «Мы не должны молчать, когда проливается кровь и углубляется противостояние между единоверными народами». «Мы должны искать пути мира, но реальных результатов достигнем лишь тогда, если наши взаимоотношения будут основываться на принципе справедливости», – убежден духовный лидер Грузии.
«Противостояние между Грузией и Россией сегодня вышло за пределы наших стран. Возможно, что мы не сможем остановить глобальные процессы, но наши Церкви, по возможности, должны сеять добро и служить ему, дабы противостояние было остановлено», – сказано в послании.
В заключение Илия II выразил надежду на то, что Россия и Грузия «с Божией помощью» выдержат «это испытание». «Я надеюсь на Ваши активные действия и Ваши молитвы», – подчеркнул Католикос.

Интерфакс-Религия